Всегда интересовал вопрос: "Вот почему пенсионное накопление умершего переходит государству, а долги

Аба Профи (859), закрыт 4 года назад
и кредит родственникам"?
Лучший ответ
Неизвестно Оракул (76102) 4 года назад
определение государства: г. - это та сила, которая удерживает эксплуатируемых под контролем эксплуататоров. понятно?? из советск. учебника
Остальные ответы
Капитан Очевидность Мудрец (10148) 4 года назад
Кредиты родственникам не переходят
АбаПрофи (859) 4 года назад
Наследнику?))
Капитан Очевидность Мудрец (10148) Это не родственник?
Дрон Г.Оракул (68844) 4 года назад
переходят к наследнику. У нас все должны государству, которое никому ничего не должно.
Капитан Очевидность Мудрец (10148) Нет, не переходят.
Сергей Искусственный Интеллект (240879) 4 года назад
Будь их воля они бы и недвижимость умершего забирали.
Евгений Колганов Мастер (2195) 4 года назад
Потому что пенсионное обеспечение по своей сущности является страхованием. То есть - дожил, есть основание для страхового возмещения, не дожил - страхового случая не возникло.
А вот кредит является обязательством, которое вычитается из стоимости наследства.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195946) 4 года назад
Потому что кредит он получил и потратил сам на себя, а обязательное пенсионное страхование оплачивал его работодатель из собственных средств. Пенсионер в ПФ ни копейки не платил, если не был ИП и т. п.
ДИРЕКТОР ИНТЕРНЕТАГуру (3163) 4 года назад
так чего же они не дадут людям право выбора самим на пенсию себе откладывать?
как в США, получил полную ЗП и сам оплачиваешь налоги, вкладываешь на пенсионные, медицину.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195946) В США люди из поколения в поколение привыкли заботится о своем здоровье и будущей пенсии сами. А СССР приучил получать это от государства на халяву. Деньги пропьют и растратят, а взыскивать через суд и приставов недоимки по налогом и взносам с кучи народа гораздо затратнее, чем с гораздо меньшего числа их работодателей, которые к тому же с белых зарплат сами всё перечислят, т. к. их есть чем прижать.
Сибиряк Просветленный (22841) 4 года назад
Долги и кредит пенсионера НЕ переходят родственникам! Зачем делать из мухи слона и выдумывать страхи?
дядя Федор Искусственный Интеллект (274234) 4 года назад
Это называется система "ниппель". Туда дуй, а оттуда - х..
ĶоШk@ ` Высший разум (331985) 4 года назад
Ну реально уже задолбал этот идиотский вопрос... О каких вообще накоплениях идет речь? НЕТ у умершего никаких пенсионных накоплений! Откуда им взяться, если он ни копейки туда не вложил?
Взносы в ПФ делают предприятия за счет своей прибыли и идут они на текущие выплаты пенсий, а не в кубышку будущему пенсионеру.
АбаПрофи (859) 4 года назад
Неужели при начислении з/ п у работников не снимается подоходный налог, деньги в пенсионный фонд?)))
ĶоШk@ ` Высший разум (331985) Снимается только подоходный налог. ВСЁ! В пенсионный фонд "снимается" часть прибыли предприятия, которая к зарплатам имеет лишь косвенное отношение - размер взноса рассчитывается от фонда зарплаты. Это значит, что если на предприятии заложено на зарплату 1 млн руб, то из этого миллиона работники не дополучат 13% подоходного налога. А само предприятие еще ДОПОЛНИТЕЛЬНО заплатит в ПФ 22%.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331377) 4 года назад
Потому что, отчисления за работника делает работодатель. А от долги пенсионер сам делает. А НДФЛ к пенсии отношения не имеет никакого.
Татьяна Онищенко Оракул (64593) 4 года назад
потому что пенсионные накопления платит не умерший, а его работодатель, а вот кредитом пользовался не работодатель, а умерший:)
ОЛЬГА Т. Профи (730) 4 года назад
Если вы ничего не наследуете от умершего, то и долги и кредиты на вас не переходят. Если наследуете какое то имущество, то с него и должны вернуть то, что должен умерший.
Че Гевара Гуру (2815) 4 года назад
Хватит нести эту бородатую ересь.

Во-первых, кредиты наследуются только, если наследники умершего вступают в наследственные права (это общемировая практика), а сам кредит не был застрахован.

Во-вторых пенсионные накопления - "наследуются". Точнее выплачиваются правопреемникам умершего.