Чем прописка отличается от регистрации, как её сейчас называют?

Valeria T Высший разум (628659), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333071) 4 года назад
Регистрация или прописка.

Чем отличается постоянная регистрация от прописки? Это не так уж и трудно понять. Хотя многие запутываются в этих двух понятиях. Раньше между ними были огромные отличия. К примеру, прописка носила разрешительный характер. То есть она наделяла граждан правами, что-то разрешала им. А регистрация оказывалась только уведомительным "документом". Вы просто получали право на нахождение на территории страны по закону. И не более того.

Но только теперь все изменилось. Отныне, когда граждане интересуются, чем прописка отличается от регистрации, зачастую точного ответа они не получают. Почему? Современное законодательство понимает под пропиской постоянную регистрацию. Иными словами, это одно и то же. И существенные отличия наблюдаются только в отношении временной и постоянной регистраций. Все это придется учитывать при выборе формы регистрационного учета для себя.

Собственно говоря, это тоже самое, что невропатолог был раньше врач, сейчас его постоянно везде называют невролог.
Источник: Доброго вечера, Валерия!)))
Valeria TВысший разум (628659) 4 года назад
Доброго!
ОльгаПросветленный (27412) 4 года назад
НевроЛОГ и невроПАТОЛОГ - это несколько разные понятия, хотя относятся к одному и тому же человеку (врачу).
Галина Высший разум (2333071) Сейчас это абсолютно два одинаковых понятия, невропатолога нигде больше нет.
RenИскусственный Интеллект (295667) 4 года назад
Нет в РФ постоянной или временной регистрации, есть только два вида регистрации:
- по месту жительства
- по месту пребывания
Галина Высший разум (2333071) Я знаю. И что?
Остальные ответы
Funnypepper Искусственный Интеллект (385283) 4 года назад
Прописки давно нет. Есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания.
Valeria TВысший разум (628659) 4 года назад
А в чём разница между ними, в названии?
Funnypepper Искусственный Интеллект (385283) По месту жительства - там, где вы живете постоянно. По месту пребывания - там, где вы находитесь временно.
Loony Искусственный Интеллект (668563) 4 года назад
Прописка - пережиток Советской власти. Носила разрешительный характер. Органы могли разрешить прописаться, а могли и отказать. А без прописки... ни жилья, ни работы.
Регистрация носит характер уведомительный - ты просто сообщаешь где будешь проживать.

Соответственно, прописка была отменена, как тяжкое наследие большевизма.
Александр ИвановПросветленный (20451) 4 года назад
Ажно тяжкое,,, бл.
Loony Искусственный Интеллект (668563) Ажно... Особенно, колхозники радовались, не имея паспортов.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 4 года назад
Мне, кажется это чисто политическая подоплёка в перемене, вроде как все свободны в передвижении, уведомительный характер ..,а на самом деле ничего не изменилось.... Попробуй уведоми при найме квартиры хозяина, если он не хочет регистрировать.... Правда, теперь можно с иногородней регистрацией работать.
LoonyИскусственный Интеллект (668563) 4 года назад
Хозяин ОБЯЗАЗАН дать разрешение на регистрацию. Иначе, может нарваться на штраф.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) И я о том, что все вроде должны, а на самом деле никак.... Поэтому и говорю, что разрешение с уведомлением у нас как-то одинаково по жизни....
Василич Искусственный Интеллект (103405) 4 года назад
Так и называется - Регистрация, регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений и с нанимателями жилых помещений.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194450) 4 года назад
Главное отличие в том, что если у тебя есть деньги, то ты можешь купить или снять себе квартиру, где тебе по карману. И поселиться там тебе не могут запретить. И из города не вышлют, даже если хозяин и не хочет давать согласие на твою регистрацию.