Пожилой человек сходит с ума, как помочь, что делать, к кому обратиться?

Женщина 71 год, в настоящее время живет одна в своей квартире. Из родственников два сына и муж, живем все раздельно. Муж 76 лет после выхода на пенсию поселился на даче, отцу там легче, воздух, товарищи, по вечерам домино и карты. Мать на летний период тоже жила на даче в зимний период наездами. Образ жизни всегда вела малоподвижный, работа на дому, никакого спорта, прогулок, выездов путешествий. Первый звонок прозвенел 5 лет назад, мол я (младший сын) рассказываю всем соседям и продавцам в местных магазинах, что она сумасшедшая. Второй звонок год назад, мол у отца появилась любовница которая хочет обманным путем заставить отписать его свою долю квартиры и дачи. если при первом сдвиге все заканчивалось довольно просто. по второму сдвигу начался дурдом, прозвонила всех кого могла, пошла в платные конторы, каждый день у нее появлялись новые детали, вообщем все это длилось месяца 3 потом вроде ее юрист убедил, что без ее согласия у злоумышленников ничего не выйдет. Третий звонок: к ней в квартиру регулярно залезает вор, прошлым или позапрошлым летом она сдала комнату на месяц приезжий молодой паре, мужчина из этой пары недавно вернулся в город поселился в соседнем доме и лазает с дубликатом колючей при каждом удобном случае. Иногда похищенные вещи находятся, мать утверждает, что вор их подкидывает обратно. Отказалась ехать на новогодние праздники к отцу ссылается на плохое самочувствие, но думаю боится квартиру оставить без присмотра. Болят суставы, не лечит еле двигается. К разговору о том что нужно обратиться к врачу воспринимает с резкой агрессией сама к психологу не пойдет, если вызвать на дом закатит истерику, всех проклянет, но работать ему не даст.

Увы, у женщин слабоумие к старости частое явление. Это не лечится.

Если мать отказывается идти к психиатру, то пойдите сами и поговорите. Это частый случай, врачи имеют опыт решения таких ситуаций.

Участковый психиатр

Тут нужен психиатр. Вызов его на дом. У неё старческие расстройства. Попробуй чаще общаться с ней. Выводи её из квартиры на улицу. Попробуй сделать её более социальной а потом к врачу

Старость не радость, ничего не изменить уже.