Расскажите об одной из особенностей антарктиды

Паленый Пень Ученик (3), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276009) 4 года назад
Особенности географического положения Антарктиды
- материк почти весь расположен в пределах южного полярного круга;
-находится в антарктическом климатическом поясе;
- от других материков отделён огромным океаническим пространством;
- покрыт мощным слоем льда, средняя мощность 2300 м, а остальных материков – 900 м, на 99% материк покрыт мощным льдом;
- самый высокий материк за счёт толщины льда.

Особенности природы Антарктиды объясняются суровыми климатическими условиями, и флора континента является чрезвычайно бедной. Многочисленными являются водоросли, которых насчитывается около 700 видов. Равнины и побережье материка летом покрывают мхи и лишайники. Но есть на этой суровой земле 2 вида цветущих растений – колобантус кито, относящийся к семейству гвоздичных, и антарктический луговик. Колобантус кито представляет собой травянистое невысокое растение подушкообразной формы. Цветки его очень мелкие бледно-желтого и белого цвета. Взрослое растение имеет высоту не более 5 сантиметров и относится к семейству злаковых. Оба растения растут только на хорошо прогретой каменистой почве, несмотря на то, что приспособлены к суровым условиям и выдерживают заморозки. Вегетационный период у них короткий.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (240880) 4 года назад
подо льдами антарктиды нашли большие запасы газа, но льды збсь как давят своей массой. И когда-нибудь антарктида бомбанет)
Паленый ПеньУченик (3) 4 года назад
Однозначно напишу это, учитель оценит.