Что такое xmp? Связано с типом памяти

Технология Intel XMP (Extreme Memory Profile) позволяет пользователям легко разогнать память XPG путем изменения настроек в BIOS, что позволяет достичь даже более высокой производительности, чем при заводских настройках, без сложных и зачастую опасных изменений напряжения и частоты работы памяти.

в микросхеме самой оперативки прописано несколько частотных режимов (профилей) ее работы, на матплате функция ХМР (экстрим мемори профиль) позволяет запускать память на максимальном, считываемом из профиля оперативки, без ручных настроек оперативки.