Семена от гибридов

Катеринка Гуру (3854), закрыт 5 лет назад
Интересно послушать ваше мнение, садоводы и дачники. Кто-нибудь сажает семена с гибридных F1 растений? Будет ли расщепление признаков или на практике растения не отличаются от материнского гибрида. Хочу в этом году посадить петунию F1, чтоб потом давала самосев. Ну может кто собирает семена с гибридов томатов, перцев - от какой результат.
Дополнен 5 лет назад
Выращиваю всегда несколько разных сортов и томатов, и перцев, растут рядом. Получается, если буду собирать семена, то тоже будут гибриды?
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233857) 5 лет назад
мало вероятно что из семян, взятых из плодов гибридных растений, получится что-то хотя бы близкое к материнскому... в лучшем случае сортовые признаки будут утрачены... в худшем-семена, взятые из плодов гибридов могут оказаться просто недоразвитыми или вообще стерильными, а потому не всхожими... семена перцев, собраные мною с плодов растений-гибридов не взошли ни разу... с помидорами несколько лучше было-часть семян все-таки взошла, но растения дали мелкие плоды с горечью, причем в очень не значительном количестве... семена некоторых огуцов частично прорастали, но урожая с них не дождались-в одних случаях растения были чахлые и быстро погибали, в других выросли полноценные растения, которые давали один пустоцвет...
КатеринкаГуру (3854) 5 лет назад
Спасибо за ответ! Просто слышала, что люди часто из магазинных овощей собирают семена и они прекрасно растут. Там же большая вероятность гибридов.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233857) семена собирать надо с чистых сортов... не гибридных... конечно в магазине может подвернуться и гибрид... семена сами так брали, из овощей купленных в магазине или на рынке... особенно тыквы, кабачки, сеял баклажаны, острый перец... иногда вырастали нормальные растения и давали хороший урожай, иногда получалось черт те что... тут раз на раз не приходится... не угадаешь... фактически покупаешь кота в мешке...) ведь наверняка определить на глаз какому сорту принадлежит даный плод (гибрид или нет) практически не возможно... сортов нынче похожих очень много...
Остальные ответы
-Z- Искусственный Интеллект (125201) 5 лет назад
Гибриды при семенном размножении меняют свойства.
КатеринкаГуру (3854) 5 лет назад
Теоретически конечно будет расщепление, интересует практика, может различие несущественно.
-Z- Искусственный Интеллект (125201) По своему назначению гибриды, культура одноразового назначения. Что будет в поколениях можно только гадать. Из перца допустим арбуз не получится но от исходных характеристик потомство гибрида будет отличатся в отрицательные показатели. Если из гибрида получится более превосходное потомство то это будет уже другой, более удачный гибрид. Вероятность конечно мала но не исключена.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (534997) 5 лет назад
Не будут. Это семена для одноразового использования.
На следующий год придётся покупать новые.
Или купить сразу про запас, ибо у них довольно долгий срок хранения.
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124703) 5 лет назад
если с гибридов собирать. то обычно происходит расщепление, результат непредсказуем, помидоры--из моего опыта--если с гибрида семена посеять (т. е. это уже F2 ), то могут быть иногда такими же как и F1, или почти такими же, -но так бывает не всегда, видно зависит от того какие были использованы сорта или формы для создания конкретного гибрида, но если семена уже с F2 собрать. то будет полная ерунда 100%--проверяла несколько раз.
а перец вообще без вариантов. даже если сортовые рядом сажать. то они успешно переопыляются и из собранных семян потом уже вырастает все что угодно, не сказать чтоб совсем печальный результат. но однообразия точно не будет --форма. плода, размер, цвет в технической спелости и в полной спелости. высота куста. направление роста плодов--вверх или висячие, сроки созревания--проявляется все что угодно в любом наборе, даже если все семена с одного плода взяты.
с сортовыми помидорами проще--они самоплодные, цветки опыляются еще в бутонах. до распускания. поэтому сортовые особенности сохраняют хорошо, хоть 100 сортов будут рядом расти
КатеринкаГуру (3854) 5 лет назад
Спасибо!
Анжелика прекрасная Оракул (68903) 5 лет назад
Шанс есть получить исходный вид, но шанс такой маленький, что нет смысла возиться...
Заведите несколько сортов... их много и хороших.... и выращивайте из своих семян...