Проголосовало
28 чел
Варианты ответов
МИТРИЧИскусственный Интеллект (184508)
5 лет назад
Лучше потратиться на хлорное железо. Во-первых, хорошо травит и смывается водой.
Во-вторых, его можно восстанавливать, т. е. хватит надолго.
Профессор КуропатовОракул (74010)
5 лет назад
Раньше травил ХлЖел, очень грязно. Счас травлю Персульфатом красота. Один раз травил электрохимически. Много работы после травления. Непротравленные дорожки надо прорезать. В основном платы режу резаком.
Пытаясь разобраться самостоятельно выявил некоторые особенности:
1. Персульфат. Дорого.
В Питере персульфат аммония стоит 170 рублей за 280гр, при этом в рекомендации на сайте магазина (чип и дип) сказано, грубо говоря - что это на одно травление (250гр на 500мл воды, хватит два раза на маленькие платы - размером со спичечный коробок, если я не ошибаюсь. Пол литра раствора - очень мало, и достаточно дорого).
2. Хлорное железо - не смог разобраться, так как есть некие шестиводные, некие безводные, и что из этого лучше - я так и не понял. По стоимости - тоже не так уж и дешево, как хотелось бы.
3. Перекись + лимонная кислота. Не дорого, но не имеет прямого предназначения к травле печатных плат. Делает ли это ее хуже в этих целях, по сравнению с вышеописанными веществами?
Какой способ лучше? Какие способы еще существуют?