Объясните, чем лучше травить платы - персульфатом аммония, перекисью с лимонной кислотой, или хлорным железом

Drummer Airwaves Ученик (160), закрыт 5 лет назад
Добрый день. В интернете не нашел ресурса, сравнивающего эти три способа травления плат, а знать надо.
Пытаясь разобраться самостоятельно выявил некоторые особенности:

1. Персульфат. Дорого.
В Питере персульфат аммония стоит 170 рублей за 280гр, при этом в рекомендации на сайте магазина (чип и дип) сказано, грубо говоря - что это на одно травление (250гр на 500мл воды, хватит два раза на маленькие платы - размером со спичечный коробок, если я не ошибаюсь. Пол литра раствора - очень мало, и достаточно дорого).

2. Хлорное железо - не смог разобраться, так как есть некие шестиводные, некие безводные, и что из этого лучше - я так и не понял. По стоимости - тоже не так уж и дешево, как хотелось бы.

3. Перекись + лимонная кислота. Не дорого, но не имеет прямого предназначения к травле печатных плат. Делает ли это ее хуже в этих целях, по сравнению с вышеописанными веществами?

Какой способ лучше? Какие способы еще существуют?
Проголосовало 28 чел
Варианты ответов
Комментарии
H-p AПросветленный (46932) 5 лет назад
Еще способ заказать изготовление на заводе))) А травить тараканов а не платы
DumDumОракул (54810) 5 лет назад
Заказать
МИТРИЧИскусственный Интеллект (184508) 5 лет назад
Лучше потратиться на хлорное железо. Во-первых, хорошо травит и смывается водой.
Во-вторых, его можно восстанавливать, т. е. хватит надолго.
МИТРИЧ, Как его восстанавливать ?
Проще говоря, хлорное железо можно использовать многократно.
Профессор Куропатов Оракул (74010) Заблуждение.
Arkanarian PhysicistОракул (56542) 5 лет назад
Водное или безводное - разница только в том, что в водном уже есть вода, и, соответственно, его надо больше.
ShadeИскусственный Интеллект (289916) 5 лет назад
всегда хлорным железом травил, что сейчас лучше - не знаю.
Профессор КуропатовОракул (74010) 5 лет назад
Раньше травил ХлЖел, очень грязно. Счас травлю Персульфатом красота. Один раз травил электрохимически. Много работы после травления. Непротравленные дорожки надо прорезать. В основном платы режу резаком.
Лаверна МаньяковнаПросветленный (45126) 5 лет назад
Если персульфат покупать не в чип и дипе (самый идиотский выбор) а магазине химреактивов то он ВНЕЗАПНО станет стоит в 5-10 раз дешевле.
Тэрыке КыуриэткэвОракул (51430) 5 лет назад
смутно помню про рецепт медного купороса с солью (поваренной)
Антон СтепнойИскусственный Интеллект (227340) 5 лет назад
1 часть медного купороса+ 2 части поваренной соли. Растворить. В тёплом растворе травить.