Почему в странах бывшего СССР во многих городах вместо больших автобусов ходят маршрутки?
Многие люди считают что это не удобно и просто мечтают о больших автобусах!
Маршрутки дешевле, и быстрее отбивают аренду.
А частники, которые ими владеют, не уверены, что они долго смогут стричь бабло именно на этом маршруте.
Маршрутки от частников, а крупные автобусы от мэрии. Частникам невыгодно пускать крупные автобусы, по маршрутам.
В Перми их, слава богу, почти нет. В основном большие автобусы. Они удобные, крепкие, безопасные. Не то что в Москве, постоянно куча народу сгорает в них...
Мечтают?
Ну- мечтать не вредно. Вредно не мечтать.
Естественно- автобусы большой вместимости лучше для пассажиров.
Но эти же автобусы убыточны для перевозчиков.
Сколько маленькая маршрутка сжигает топлива? А большой шарабан сколько сожжёт?
Вот и получается- расплодили частников, уничтожили муниципальные предприятия- а теперь мечтаем- "ах, как хорошо бы было на большом. И места много, и удобнее"
К сожалению сейчас очень мало осталось городов (и населённых пунктов) где ещё как то выживают муниципалы.
Да и пассажиры порой сами виноваты.
Простой пример. На частнике кто из Вас будет что то рисовать (на сиденьях)? Или ноги закидывать на те же сиденья? Или решит на халяву прокатиться?
Вот именно- что вряд ли кто то решится на такие действия. Частник просто вышвырнет такого пассажира. И попробуйте куда пожаловаться.
А на муниципальном транспорте? Да хоть на голове стой- пассажир всегда прав (как покупатель). А случись что- сразу бежите жаловаться- "ах, ах- меня выгнали из автобуса. Ах- ах, меня на халяву не прокатили"
И ведь муниципалы (по сути) бесправны в этом споре.
(простой пример из личной практики- Пассажир вознамерился учить водителя (муниципального автобуса) - как водителю нужно ехать. Да о таком в частном автобусе Вы и не рискнёте даже заикнуться...
Ну естественно- и владелец муниципального транспорта тоже виноват. К сожалению владельцем муниципалов (чаще всего) является Мэрия того же города. Что в корне не правильно. Мэрия должна быть заказчиком- а тут получается сам владелец, сам себе заказчик. Вот и финансируется муниципальный транспорт по остаточному принципу. А поэтому и транспорт устаревший- по 10 с лишним годов отработавший. Устаревший- значит и ломается чаще. На ремонт больше средств уходит.
Народа мало - русские-то, в большинстве своём уехали...