География Особенности транспортного развития в норвегии

Екатерина Елисеева - Закарчевная Знаток (439), закрыт 5 лет назад
Особенности транспортного развития в норвегии
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276344) 5 лет назад
Как во внутренних, так и во внешних транспортных связях ведущую роль играет судоходство. Это объясняется спецификой геоположения Норвегии, сильной изрезанностью береговой линии в сочетании с горным рельефом и историческими мореходными навыками норвежцев. Морем идет 9/10 внешнеторгового и более 1/2 внутреннего грузооборота. Норвегия - одна из ведущих судоходных держав мира. По тоннажу торгового флота она стоит на 5-м месте.
Протяженность и транспортная роль железных и автомо6ильных дорог довольно ограничена.
Главные воздушные ворота Норвегии - аэропорт Форнебю, близ Осло. Норвегия стоит на одном из первых мест в мире по перевозкам пассажиров на самолетах в расчете на душу населения. https://studwood.ru/1061017/geografiya/transportnaya_sistema_norvegii
Остальные ответы