Какие ботинки нужны для горных походов летом? (Крым) Просьба отвечать только компетентным.

Стас Самойлов Ученик (59), закрыт 4 года назад
Я так понимаю чтобы защита голеностопа была, камни как никак в горах. Но не будет ли это жарковато летом? Так то можно в обычных полуботинках но ссыкотно голеностоп травмировать, его и на ровном месте повредить можно, а тут горы да и рюкзак за спиной. Ходят вообще люди летом в походы в таких?
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (174341) 4 года назад
Именно в таких и ходят. Жесткие, из толстой кожи и с мембраной, можно и без мембраны, они дешевле.
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 4 года назад
Лёгкие треккинговые ботинки с мембраной. Например, что-то типа Salomon Quest (не сочтите за рекламу). Если поход простой, без крутых подъёмов и спусков, то подойдут и треккинговые кроссовки.
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471184) 4 года назад
Могу добавить, то там присутствуют как острые камни, так и скользкие, даже если идут ступени в скале по тропе - они могут быть высокими, сделав шаг . устоять на одной ноге нужно, пока делаешь шаг другой ногой ..
Михаил Решетняк Просветленный (32875) 4 года назад
Предпочитаю армейские. с носами, чтобы пальцами ног можно было шевелить, тут еще момент, пальцы ног при ходьбе не прижаты к обуви и не плющатся об нее ,
Саша Крымский Искусственный Интеллект (207320) 4 года назад
Примерно такие если лазить, да и ходить тоже.... Всё остальное понты
Ёрш Искусственный Интеллект (506857) 4 года назад
Если Вы там не по веревкам лазить будете, а только ногами по горам ходить - порекомендую сандалии, вроде таких. Из Декатлона. В поиске на сайте Декатлона забивать "сандалии".
Объясню.
У них толстая амортизирующая подошва. Как раз по камням ходить. В кедах каждый камешек будете пятками чувствовать, а на толстой подошве комфортно.
У них рифленая подошва, хорошее сцепление с поверхностью.
Они на липучках- плотно охватывают ногу. Когда к вечеру ноги опухнут - можно подрегулировать все объемы. В другую обувь опухшие ступни просто не влезут.
Они открытые - в них не жарко. Но - надо мазать не только лицо, нос и плечи, но и ступни солнцезащитным кремом с максимальной степенью защиты, иначе ступни сверху обгорят.
Они легкие. Созданы специально для пешего туризма. На ноге их незаметно.
Они сделаны из специальных современных материалов. Не натирают. Не давят на подъем стопы. Надеваются и снимаются за секунду.
У меня подобные сандалии живут уже лет 12, разные. Крым они обошли - были в Генуэзской крепости много раз, в Судаке. На мысе Меганом. На горе Алчак. На Голицынской тропе и на Царском пляже. И на многих других горках и пригорках. Эти сандалии лазили на вулкан Этна на Сицилии. Выдержали жару и Кипрские катакомбы. Половину средиземноморского побережья Турции прошагали, заодно всякие Памуккале, известковые горы, и прочие достопримечательности. И даже были на острове Валаам.
Голеностоп и так нормально держится. И рюкзак - необязателен, достаточно пляжной сумки. А рюкзак оставить в базовом лагере.
Крымские горы все исхожены туристами. Для альпинизма - специальная обувь, а для пеших походов - вполне подойдут такие специальные спортивные сандалии.
Я в таких всегда хожу летом во все походы, и чувствую себя королевой.
Если все же хотите закрытую обувь - там есть "ботинки мужские для горных походов", как кроссовки, невысокие. В них главное - текстильный дышащий верх, который дает вентиляцию и снижает вес обуви.
Но для Крыма я бы выбрала сандалии. Свою цену они оправдывают много раз. И обеспечивают безопасность ходьбы, без травм.
Игорь Глущенко Просветленный (33376) 4 года назад
Только в таких (или покруче) и ходят. Горные походы проходят в высокогорье, которого в Крыму нет. Но если предполагаете ходить не только по тропам, а лазить везде, то ботинки, как на фото, вполне подходят. Хорошие трекинговые ботинки рассчитаны, в том числе, на жару и имеют необходимую вентиляцию стопы. Ботинки должны защищать ноги от острых или двигающихся камней, чего никакие кроссовки или сандалии не обеспечат. Если по камням ходить много, то кроссовки рвутся на раз-два.
И на закуску: у меня есть знакомый, который на тропе в Горном Алтае, в кроссовках, наступил на острый камень и распорол подошву кроссовки и свою ступню до кости.