Вопрос по поводу модерации Википедии.

Сергей © Высший разум (175548), закрыт 4 года назад
Многие утверждают, что Википедию пишут все, кому не лень.
Однако ж, как происходит правка информации? Как проверяют внесенные изменения на достоверность? Консилиум какой собирают что ли?)) Ведь информация на Вике, должна быть "эталонной".
Лучший ответ
Сергей Просветленный (39978) 4 года назад
Хорошо, рассказываю. Раз уж вас это интересует настолько, что вывели вопрос в лидеры.

Во-первых, сразу стоит оговориться.
1. Википедия не является авторитетным источником. Об этом сказано в её правилах. Чёрным по белому. Авторитетность любого утверждения зависит исключительно от степени авторитетности указанного к нему источника. Если источника нет, утверждение можно из статьи попросту удалить.
2. Википедия не ищет истину. Если в солидных источниках существует две теории, то в идеале они обе будут указаны в статье. Через запятую.
3. Википедия не может гарантировать полноту изложения.

Далее...
1. В Википедии нет ранжирования участников по регалиям и заслугам. При редактировании статей все равны. Об этом прямо сказано в правилах. Содержимое статьи определяется консенсусом редакторов в согласии с авторитетными источниками. Если вы нобелевский лауреат или профессор химии МГУ, вы будете спорить с пятиклассником и дворником абсолютно на равных. Предоставлять источники и дискутировать.
2. В Википедии достаточно строгие правила касательно изложения и содержания. Некоторые ссылки см. ниже.
3. В Википедии все действия логируются, все версии статьи сохраняются. Любой участник и читатель всегда могут просмотреть, как статья выглядела минуту назад, год назад, 15 лет назад. И при необходимости вернуть содержимое статьи к старому варианту нажатием трёх кнопок.

Продолжаем...
1. В Википедии нет премодерации или обязательной пост-модерации. Правки не проверяются. За исключением т. н. «стабилизированных» статей, где по умолчанию незарегистрированным читателям показывается отпатрулированная версия. Таких статей очень мало, это наиболее популярные или наиболее «опасные» статьи с точки зрения баланса репутационных ущерба, юридических рисков — Путин, к примеру.
2. В Википедии есть т. н. «патрулирование». Любой адекватный участник, если он написал хотя бы несколько статей и совершил определенное количество правок, может подать запрос для получения статуса патрулирующего. Этот статус ни на что не влияет, не даёт каких-либо особых прав в модерировании, но позволяет ставить на статью служебную отметку о пройденной проверке. Но учтите, что эта проверка включает в себя только соблюдение самых-самых базовых и очевидных любому школьнику проблем: явное нарушение АП, явный спам, явный вандализм («Обама лох»), удобочитаемость, оформление, категоризация. Источники и утверждения при патрулировании проверять не обязательно.
3. Администраторы проекта также не имеют особых полномочий в этом плане, но могут блокировать участников, защищать на время страницы от изменений в случае набегов.
4. Личности участников раскрытию не подлежат, проект строжайшим образом блюдёт право людей на анонимность. Некоторые раскрывают свою личность, большинство — нет. В ВП есть разные люди. Есть профессора, есть безработные, есть долларовые миллионеры и есть дети. Был школьный учитель истории, который добавлял в статьи нецензурную брань и проклятия в адрес Гитлера. И был ребёнок, который писал потрясающие статьи на тему политики Израиля XX века. Были седовласые уважаемые учёные старцы с множеством регалий, которые сцепились друг с другом на страницах проекта, сыпали в адрес друг друга пожеланиями смерти, и которых потом разнимало сообщество.
Источник: Ок. 50 тыс правок, разраб.антивандальн.инструмент
СергейПросветленный (39978) 4 года назад
И...
1. В Википедии огромное сообщество. У каждого зарегистрированного участника есть т. н. «список наблюдения», все правки в статьях из которого участник видит на одной странице. У меня в нём более 5 тысяч страниц. В тех темах, в которых я разбираюсь, я проверяю правки более детально.
2. В Википедии существуют средства автоматической и полуавтоматически борьбы с вандализмом, такие как боты, работающие на нейронной сети ORES, программы ручного мониторинга локальных (Huggle, Sweep-Net) и глобальных (SWViewer) правок. Фильтры и списки движка, система меток, локальные и глобальные спам-листы, функционал быстрого возврата к предыдущим версиям, инструменты анализа / мониторинга и т. п.
СергейПросветленный (39978) 4 года назад
Учитывая полную прозрачность, вышесказанное и тот факт, что отморозков на самом деле в мире куда меньше, чем людей нормальных, проект уже почти 20 лет вполне успешно развивается, хотя как таковой обязательной проверки правок в нём и нет. Как нет «редакции» и рецензентов.

Явный вандализм убирается, как правило, в течение нескольких минут или часов. Да, бывает «подлый вандализм», его обнаружить сложнее. Да, бывают и некоторые другие проблемы. Но другой Википедии у нас нет. Аналогов также не существует. Википедия — отличный ресурс, но им нужно уметь пользоваться (не доверять сайту, а проверять по источникам; смотреть историю статей). Процент прямых ошибок, что интересно, у нас примерно такой, как и в бумажных энциклопедиях, если верить солидным изданиям, проводившим сравнения.
СергейПросветленный (39978) 4 года назад
Некоторые ссылки:
Https://ru.wikipedia.org/wiki/ВП: Проверяемость
Https://ru.wikipedia.org/wiki/ВП: Авторитетные_источники
Https://ru.wikipedia.org/wiki/ВП: Патрулирование
https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Ответы_на_критику
Сергей © Высший разум (175548) Один вопрос. Вы ответ сами писали или скопипастили? Это важно для меня)
СергейПросветленный (39978) 4 года назад
> есть штат сотрудников во всех представительствах.
У Википедии нет «представительств» и нет штатных сотрудников, которые занимались бы содержимым статей. За исключением редких случаев, когда юридическая служба Фонда Викимедиа считает нужным незамедлительно вмешаться. В истории русскоязычного раздела таких случаев не было вообще.

Будут конкретные вопросы — задавайте.
Остальные ответы
Николай Прохоров Мастер (2110) 4 года назад
Пока что Википедия самый точный источник информации
Alex GrinОракул (50862) 4 года назад
С учётом того что там каждый пишет что хочет ?
Николай Прохоров Мастер (2110) Именно это и делает Википедию самым достоверным источником информации. Она никому не подчиняется. Пока еще никто не жаловался на вранье Википедии, потому что все делается добровольно, без оплаты, и проверяется все обычными людьми
СтаниславаИскусственный Интеллект (261999) 4 года назад
Вот Вам и ответ Он в лучшем ответе Сергея, как оценил его автор вопроса и я согласна с ним В пятом пункте четко указано кто может быть участником проекта Тогда откуда же там может быть достоверым источником?
sUnset man Искусственный Интеллект (980890) 4 года назад
я верю в вики
Alex GrinОракул (50862) 4 года назад
С учётом того что там каждый пишет что хочет ?
Дырка от бублика Просветленный (30284) 4 года назад
Удобно что то узнать поверхностно .
Панда Бамбуковая Профи (766) 4 года назад
Потому что там сидят все умные отличницы и учёные Вики!
Политика и новости Мудрец (10754) 4 года назад
Бред
Сергей ©Высший разум (175548) 4 года назад
Твой ответ? Согласен.
Сергей ©Высший разум (175548) 4 года назад
Поэтому, просто скрою, что бы никто не видел этот бред.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207322) 4 года назад
Википедия уже давно превратилась в точно такое же орудие информационной войны, как ТВ, радио и печатные СМИ. Искаженной, фальсифицированной и предвзято поданной информации, а также тенденциозно подобранных фактов в ней содержится ничуть не меньше, чем в желтой прессе. Создателями ее являются американцы, они в ней и основные хозяева содержания. Проект сопровождает американский фонд Викимедиа (Wikimedia Foundation Inc), который находится в США.
В связи с этим Президент Путин предложил заменить «Википедию» на Большую российскую энциклопедию. Минкомсвязи РФ подготовилось к созданию на территории России отечественного конкурента «Википедии».
Версии на разных языках одной и той же темы бывают в разной степени не соответствуют друг другу. На примере Крыма для украинцев одно, для россиян другое
Как живет человек, который правит «Википедию» Далее:
https://medialeaks.ru/2901ttp-wikipedia-god/
СтаниславаИскусственный Интеллект (261999) 4 года назад
Представляю какой будет эта Большая российская энциклопедия при наших конъюнктурщиках
Виктор МатьковМудрец (12350) 4 года назад
Алеша, так чего же вы на неё только что ссылались и делали это не раз!??. ну так вам к таким же двойным стандартам, как и вашим хозяевам, к этому не привыкать.
Сергей МожаровскийПросветленный (22460) 4 года назад
Замечательные комментарий, потому что раскрывает суть его автора. Википедия как ни крути - массовый, т. е. "народный" проект. Врагом народа являются силы зла - чиновники, которые не выполняют своих прямых обязанностей, а злоупотребляют властью. И Алексей Гурьянов только что продемонстрировал, что он противник народа.
Статьи в википедии конечно же могут править "солдаты информационной войны", причём с любой из сторон. Однако правда, она как шило в мешке, у неё есть принципиальное отличие от выдумки. Все выдумки могут отличаться друг от друга. А правда лишена этого свойства. Поэтому выступать против википедии могут только два типа людей - либо некомпетентные, либо купленные "пропагандисты".
Високосный кот Ученик (2) 4 года назад
модераторы вики либероиды засланные, выкинуть их всех надо по-хорошему. они отражают только западный взгляд на нашу историю
Alexander S Ученик (177) 4 года назад
Кто угодно может вносить изменения и создавать новые статьи. Редактируются также, совместно.

Тебе же наглядно это продемонстрировали 5 минут назад...
Сергей ©Высший разум (175548) 4 года назад
Если ты пишешь, что мне продемонстрировали что то сверх... значит ты не знаешь, как выглядит правленная статья.
Alexander S Ученик (177) Давай любую статью, для примера. Я внесу изменения, какие скажешь
Гаррет Мистер Профи (623) 4 года назад
Вроде никак не проверяют. Сам правил пару статей раньше. Просто напишут "источник инфы не указан" или "источник не проверен". Пусть меня поправят, если я что не знаю вдруг.
Сергей ©Высший разум (175548) 4 года назад
Там будет указано, что то вроде "не подтвержденная правка... бла бла бла.
Гаррет Мистер Профи (623) Ну возможно. И так несколько лет может быть неподтвержденной. Кто как хочет так и составляет Википедию. Украинцы пишут Крым их, а в российской Википедии Крым наш. И так во всем мире. Все страны на своём языке пишут по своим соображениям.
Спиногрызлик Оракул (78989) 4 года назад
Вики врёт про рост актеров
Источник: если захотите - приведу пример
Странник ... Искусственный Интеллект (129596) 4 года назад
так внесения проверяют, на это есть штат сотрудников во всех представительствах. Удаляют всякий хлам, так как туда лезет всякий умник.
Сергей ©Высший разум (175548) 4 года назад
Вооот! Ваш ответ ближе к истине. Но кто они? Откуда они? Как проверяется информация?))
Странник ... Искусственный Интеллект (129596) Проверяют выверяющие, для этого необходимо получить статус, установленный Вики. Выверяющий должен соответствовать требованием и он дейстыует исходя из правил, либо удаляет, либо ставит метки типа сверенная версия, либо не подтвержденная версия или еще что то, я не вникал так глубоко
Самый Умный Оракул (59453) 4 года назад
почему эталонной? написанная статья модерируется программой, на соответствие дат, событий и прочих фактов.
Сергей ©Высший разум (175548) 4 года назад
Нет такой программы. Однозначно. Слишком заумно, подвластно только какой нибудь ИИ.
Поставьте в правке запятую где нибудь, ее снесут.
Самый Умный Оракул (59453) да неет ещё 10 лет назад существовало ПО проверяющее текст на плагиат. Технологии ИИ на сегодня достаточно развиты. Так что и они тоже достаточно доступны крупным компаниям.
СергейПросветленный (39978) 4 года назад
На соответствие чему либо никакие программы ничего не проверяют.
Есть только бот, отсекающий самый явный вандализм, вроде добавления слова из трёх букв. Больше ничего.
Самый Умный Оракул (59453) Да а так же даты и прочее.
федор колачев Ученик (105) 4 года назад
Точная информация только в математике, в задачнике даже ответы есть
✌️ июнь Высший разум (144352) 4 года назад
Программа ClueBot NG, например, неустанно принимает решения о том, кто и что может писать в энциклопедии. Программа активируется до 700 раз в час, удаляя преднамеренный вандализм из текстов и предупреждая троллей. ClueBot NG управляется нейронной сетью, самообучающиеся алгоритмы которой работают подобно почтовому спам-фильтру. Сеть корректирует правила фильтрации, непрерывно получая данные о том, что именно авторы «Википедии» расценивают как проявление вандализма.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
Информация из https://otvet.mail.ru/question/218106482 звучит так: "Программа ClueBot NG, например, неустанно принимает решения о том, кто и что может писать в энциклопедии. Программа активируется до 700 раз в час, удаляя преднамеренный вандализм из текстов и предупреждая троллей. ClueBot NG управляется нейронной сетью, самообучающиеся алгоритмы которой работают подобно почтовому спам-фильтру. Сеть корректирует правила фильтрации, непрерывно получая данные о том, что именно авторы «Википедии» расценивают как проявление вандализма."

Так как глупых и лжецов всегда больше, чем мудрых, то демократия это власть глупых и лжецов.
СергейПросветленный (39978) 4 года назад
ClueBot’а нет в русскоязычном разделе.
Заказ Зверев Профи (549) 4 года назад
Там есть модераторы по разделам.
Alex Grin Оракул (50862) 4 года назад
Правку может делать любой читатель Википедии.
Сергей ©Высший разум (175548) 4 года назад
Сделай и покажи)
Alex Grin Оракул (50862) Давай статью и скажи что мне там написать.
камаз 4310 Мастер (1583) 4 года назад
Все просто не даешь ссыль на источник правку отцепят.. анулируют..
Артём Осипов Мастер (1893) 4 года назад
Там много статей про тех или иных личностей отсутсвует, не раз замечал
Xoрон Мыслитель (7405) 4 года назад
Википедия создана для информации, а не как догма)
Моше Бельферман Знаток (333) 4 года назад
Википедию модераторы должны довести до уровня современной моды