Java получение юзера винды (на русском языке)

Эдвард Торгунов Знаток (293), закрыт 4 года назад
При получении имени пользователя System.getProperty("user.name") отображаются каракули и вопросительные знаки. Имя юзера винды русское. Понятное дело что проблема в кодировке, но как её решить? Гуглил, очень много гуглил. Решение так и не нашел. Помогите решить эту проблему.
Дополнен 4 года назад
Как мне перекодировать пользователя и вставить его в переменную?
Лучший ответ
Иван Тузин Гуру (3838) 4 года назад
потому что у тебя имя пользователя по всей видимости на русском
Эдвард ТоргуновЗнаток (293) 4 года назад
Да ладно? А то я не знал?!
Вопрос в другом, я работаю с бд, надо записать имя пользователя в таблицу, любое, хоть на русском, хоть на инглише.
Это я реализовал, НО записываются каракули.