Оформление продления отпуска в случае болезни в период отпуска. Мы всегда продлеваем после Бл, заявл. не берем. Верно?

Татьяна Студенцова Ученик (152), закрыт 4 года назад
Ситуация: работник в отпуск заболел. Компания продлевает От после Бл "по умолчанию", без заявления. Работники согласны. Насколько правомерно не просить их писать заявления и нужно ли делать приказы о продлении после БЛ? Заранее благодарю за ответы)
Лучший ответ
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331524) 4 года назад
Вы точно в ОК работаете? Я думаю это задача. Таких безграмотных кадровиков убивают в первый день работы.
Татьяна СтуденцоваУченик (152) 4 года назад
Мы берем заявления. Сейчас др. кадровики поделились опытом - не берут. Кто прав)))?
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331524) Вы, конечно. Сейчас, извините, на любой пук согласие брать надо. Так что, скажите тем кадровикам, что они рискуют штрафы платить.
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (405787) 4 года назад
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ)
Вы как пожелания работника без его заявления узнаете? У вас ясновидящие в отделе кадров сидят? А если работник не желает продлевать отпуск сразу, а хочет на другое время его перенести? Как расчеты бухгалтер должен производить без приказа? Интуитивно? Так-то, надо кроме того, что отпускные за совпавшие с отпуском дни "сминусовать" и пособие за эти дни начислить еще и за какой-то другой период вновь отпускные начислить. А какой это период ваш бухгалтер угадывает?
Дайана S Гуру (3770) 4 года назад
Мы предоставляем по заявлению, издаем приказ.
Татьяна СтуденцоваУченик (152) 4 года назад
Правила об очередных и дополнительных отпусках, которые предусмотрены НКТ СССР 30.04.1930 №169 (действующие на настоящий момент) говорят о том, что если начало БЛ приходится на период, когда сотрудник уже отдыхал, то дата окончания отпуска переносится автоматически на то кол-во дней, на которое был выдан листок нетрудоспособности.
Согласно ст. 124 ст. ТК РФ если есть причина для продления, то отпуск продлевается автоматически без письменной просьбы работника.
Это не приглашение к дискуссии, просто информация к размышлению. Спасибо Вам за корректный ответ)
Дайана S Гуру (3770) И все же я прокомментирую. "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен ИЛИ перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника." Пожелания работник излагает в заявлении, без него сложно будет доказать, в случае необходимости, что продлить отпуск - это и есть пожелание работника.
Татьяна СтуденцоваУченик (152) 4 года назад
Согласна)
ирина константинова Искусственный Интеллект (154962) 4 года назад
работаю в гос. уч-нии. с нас трясут заявление на продление отпуска по б/л
Татьяна СтуденцоваУченик (152) 4 года назад
Правила об очередных и дополнительных отпусках, которые предусмотрены НКТ СССР 30.04.1930 №169 (действующие на настоящий момент) говорят о том, что если начало БЛ приходится на период, когда сотрудник уже отдыхал, то дата окончания отпуска переносится автоматически на то кол-во дней, на которое был выдан листок нетрудоспособности.
Согласно ст. 124 ст. ТК РФ если есть причина для продления, то отпуск продлевается автоматически без письменной просьбы работника.
Это не приглашение к дискуссии, просто информация к размышлению. Спасибо Вам за корректный ответ)
ирина константинова Искусственный Интеллект (154962) Мне старшая медсестра сказала что заявление не нужно, а потом мы получили по шапке обе.
Gorod Rabot Эксперт пока не указал должность 4 года назад
Отпуск после больничного может быть продлен с учетом пожелания работника, по его заявлению. Либо в удобное для него время по согласованию с работодателем. Но если больничный оформлен, например по уходу за ребенком, то продление отпуска не предусмотрено.