Как стать специалистом по SPA-процедурам?

Майя Ретуш Ученик (95), закрыт 4 года назад
Например, массаж, обертывания, соляные комнаты, гидромассаж, минеральные ванны и все в этом духе... какое нужно образование или достаточно пройти курсы? Мне 20 лет... подскажите пожалуйста!! Спасибо!
Дополнен 4 года назад
И я очень в будущем хотеля бы открыть свой спа-салон...
Лучший ответ
Tihiy Оракул (94952) 4 года назад
По хорошему -- высшее медицинское с соответствующими специализациями: физиотерапия, косметология
По простенькому достаточно среднего медицинского -- фельдшерское или сестринское или на массажиста
Разница кроме знаний и статуса в том что для медицинского лицензирования салона нужен будет врач (хотя работать на процедурах будет как правило средний медперсонал), а без медлицензии можно будет делать только то что в конкретном регионе Роспотребнадзор считает допустимым делать без лицензии
Если смотреть в будущее первый вариант куда перспективнее, ведь методики развиваются и чтобы грамотно их использовать лучше иметь высшее медицинское.
Некоторые вещи в этой области в некоторых случаях, в некоторых салонах можно делать и просто после курсов и даже без курсов. Но чтобы развиваться нужно конечно медобразование
Остальные ответы
jamila sharifova Оракул (75066) 4 года назад
Муж моей знакомой, физиотерапевт с высшим медицинским образованием, из Москвы переехал в Германию, там женился на девушке из СНГ, уже двое детей, но он постоянно, как у них принято, повышает квалификацию; и теперь подал SV в швейцарский SPA-курорт - и прошел собеседование, сказали - извини, пока мы можем тебе платить только 6 тысяч евро, но потом можем повысить; если у тебя двое детей - ты обязан брать квартиру с тремя спальнями, будет больше - обязан менять на большую. Все довольны, особенно его жена)))
ШГ СЧ Ученик (130) 4 года назад
Я закончила курсы массажа грант в Екатеринбург в прошлом году. Стать массажистом может каждый. Эта профессия универсальна. Она подходит врачам, медсёстрам и людям без медицинского образования.
Haim Schatz Мыслитель (7920) 3 года назад
Чтобы стать специалистом по спа процедурам достаточно пройти курсы массажа и спа процедур. Но для того, чтобы стать специалистом более широкого профиля, и иметь право проводить терапевтическую косметлолгию, то необходимо медицинское образование. В институте http://mirk.msk.ru/ можно пройти курсы спа процедур. И другое обучение.