Химия помогите люди добрые

натан альперович Ученик (193), закрыт 4 года назад
Написать качественную реакцию в результате которой можно отличить уксусную кислоту от муравьиной !!????
Лучший ответ
Александр Хейнонен Оракул (72539) 4 года назад
С помощью реакции серебряного зеркала. Уксусная не реагирует, а муравьиная:
HCOOH+Ag2O -> Ag+CO2+H2O .

Удачи!
Остальные ответы
Николай Шапошников Просветленный (40598) 4 года назад
Её отличить можно качественной реакцией на альдегид. Если муравьиную покрутить, то можно увидеть альдегид, а уксус - нет.
Артем Сидоренко Знаток (471) 4 года назад
С помощью реакции серебряного зеркала. Уксусная не реагирует, а муравьиная:
HCOOH+Ag2O -> Ag+CO2+H2O .

Удачи!