Может ли работник отгулять два отпуска подряд, если не отгуливал в прошлом году?

Юлия Ярославцева Ученик (186), закрыт 4 года назад
Работник не отгулял отпуск по причине отказа в недостаточном отработанном времени отпуск за прошлый годо, получается период 20.02.2019-19.02.2020г, этот отпуск запланирован на июнь 2020. Может ли работник отгулять отпуск, за текущий период 20.02.2020-19.02.2021 в текущем году?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405765) 4 года назад
что такое "недостаточно отработанное время" ? право на отпуск 28 к. д. возникает у работника после 6 месяцев работы, так что у работника принятого на работу 20.02.19 право на отпуск за первый год работы возникло еще 20.08.19.
за рабочий год 20.02.2019 - 19.02.2020 работодатель обязан предоставить отпуск до окончания текущего рабочего года, т. е. до 19.02.2020, а переносить отпуск за следующий рабочий год без согласия на то работника не законно. на каком основании работодатель планирует отпуск за рабочий год 20.02.2019 - 19.02.2020 в июле 2020 г.? он согласие работника получил на перенос отпуска на следующий рабочий год? а почему не включен в график отпусков на 2020 г. отпуск за второй рабочий год?
то, что работодатель перенес очередной отпуск за первый рабочий год на второй рабочий год и работник на это согласился не освобождает работодателя от обязанности предоставлять отпуск и за текущий рабочий год.
так, что работник не просто может отгулять оба отпуска в текущем, 2020 календарном году, но работодатель просто обязан ему эти отпуска предоставить до 19.02.2021.
Юлия ЯрославцеваУченик (186) 4 года назад
Ольга, нам отпуска предоставляют только летом, я детском саду работаю... а летом у меня время наступило только после 20.08.2019 года, это конец лета.. учебный год с сентября начинается.... Соотетственно, встал вопрос, что если и дадут отпуск, то только за отработанное время, и то времени не хватит его отгулять до 01 сентября... поэтому встал вопрос, что только следующим летом в отпуск. А теперь дают отпуск за прошлый отработанный год, а за текущий год не хочет давать... с петензией, что это вас целый 84 дня на работе не будет? -я не дам вам отпуск, а если и получится, то толко за отработанный период с 20.02.2020.. я понимаю вроде, что обязаны за текущий период дать отпуск, но не могу доказать..
Ольга Искусственный Интеллект (405765) Юлия Ярославцева, а вообще, вам принципиально хочется 84 к. д. отдохнуть в этом году? так-то никуда ваш отпуск не пропадет. можете частями его использовать по согласованию с работодателем. ну, или при увольнении компенсацию получите за неиспользованные дни отпуска.
ОльгаИскусственный Интеллект (405765) 4 года назад
Ознакомьте "грамотного" начальника с Трудовым Кодексом РФ. То, что ему не хочется вам целых 84 к. д. отпуска давать это исключительно его проблемы. Отпуск обязаны предоставлять ежегодно. И то, что по производственной необходимости ваш отпуск за первый рабочий год перенесли на следующий рабочий год никак не освобождает работодателя от обязанности представить отпуск и за текущий рабочий год тоже. Жалобу напишите в трудовую инспекцию, может они понятнее вашему работодателю объяснят нормы законодательства. Или ваш начальник так и планирует бесконечно ваш отпуск переносить? И предоставление отпуска "пропорционально отработанному времени" законом не предусмотрено. Делить отпуск на части имеют право только с вашего согласия. ГТИ и прокуратура вам в помощь. Жалуйтесь.
Юлия Ярославцева Ученик (186) Благодарю!!! Самый лучший ответ!
ОльгаИскусственный Интеллект (405765) 4 года назад
право на полный отпуск за второй рабочий год возникает у работника как только наступает второй рабочий год. отпуск за период с 20.02.2020 по 19.02.2019 можно и в марте 2020 предоставить и это будет абсолютно законно. каких, извините, "проверяющих" ? есть ТК Рф и работодатель обязан его соблюдать. вас проверяющие обязывают отпуск "пропорционально отработанному времени" предоставлять? т. е. ТК РФ, нет, не слышали. ну, понятно, бюджет, "законы" сами сочиняют, на трудовой кодекс плюют. работникам надо в прокуратуру обращаться, прокуратура сейчас хорошо по трудовому законодательству работает и неплохо особо "грамотным" работодателям нормы ТК РФ разъясняет.
а вы согласие работника берете на разделение отпуска? или полный отпуск предоставляете "день в день" по дате приема на работу?
Остальные ответы
ПОМОР Искусственный Интеллект (112667) 4 года назад
Отпуск за 19 год работнику должен быть предоставлен в 1 квартале 20 года
Клавдия Журавлева Мудрец (10830) 4 года назад
Конечно может. Так то ему положено через 11 месяцев предоставить, но если в графике отпусков у него поставлен отпуск в июне и работник ознакомлен и не против, нарушений Тк нет.
DumDum Оракул (54800) 4 года назад
Два подряд нет а вот каждые пол года пожалуйста.
Максим Оракул (92662) 4 года назад
"за текущий период 20.02.2020-19.02.2021 в текущем году?"
"отпуск запланирован на июнь 2020"
ты же понимаешь что в июне у тебя будет наработано 3 месяца за этот год, считая от конца февраля? Т. е. ты заработаешь только 2,33 * 3 = 6,99 дней отпуска
...
А я брал как то отпуск на 1,5 месяца :) И у меня ещё в запасе оставалось.
Gorod Rabot Эксперт пока не указал должность 4 года назад
Да, может. Оба отпуска должны быть предоставлены. Непредставление отпуска более двух лет подряд является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственность для работодателя в виде штрафа.