Почему Новолетие отмечают в сентябре, когда лето начинается в марте?

П Мастер (1008), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
год, в переводе с английского - Бог (God). Это Рождество у католиков и у христиан еврейских рождение их израильского Бога - Иисуса Христа.
Лето - славянское... Ваш возраст же в летах обозначается. Типа 30 лет... А потом в 988 нас захватили жиды...

Так почему наш праздник, новое лето осенью, хотя лето начинается с увеличением продолжительности солнечного дня?
Лучший ответ
Фетулла Гюлен Просветленный (41580) 4 года назад
У всех - по - разному.
Даже, более того, у французов есть месяц с названием автомобиля
)))
Остальные ответы
Solusipse Искусственный Интеллект (190945) 4 года назад
потомушто год это сколько лет, новый год кароче
ПМастер (1008) 4 года назад
год, в переводе с английского - Бог (God). Это Рождество у католиков и у христиан еврейских рождение их израильского Бога - Иисуса Христа.
Лето - славянское... Ваш возраст же в летах обозначается. Типа 30 лет... А потом в 988 нас захватили жиды...

Так почему наш праздник, новое лето осенью, хотя лето начинается с увеличением продолжительности солнечного дня?
Solusipse Искусственный Интеллект (190945) Если Ваш праздник, причем тут англицкий Бог?
АЗ Искусственный Интеллект (195316) 4 года назад
ПМастер (1008) 4 года назад
Что за дичь?))))

"Корни праздника уходят в глубокую древность — впервые его отметили в 1363 году. "

А ничего, что сейчас 7 528 лето идет... в 1363 году было 6871 лето, а не первое)))
АЗ Искусственный Интеллект (195316) Эту "дичь" присвоили себе церковники, подмяв под себя культуру Славян.
Сергей Ефимов Просветленный (20348) 4 года назад
"год, в переводе с английского - Бог (God)" - это как? На современном английском - Year. Слово "год" в русском от слова годити - «прилаживать». Однокоренное слово - годен. Бог по-древнегермански gott тут совсем не при чем. Оно от глагола guthan - звать.
ПМастер (1008) 4 года назад
Вот именно, что Year - лета у них. Перевод то с английского делали христианизированные славяне...
Вот почему сейчас 20-й год, а человеку 20 ЛЕТ, а не ГОДОВ, думали?

God- Бог
Year - лето в смысле цикла, а не времени "года".

У нас язык весь в жаргонизмах иностранных попорченный...
Сергей Ефимов Просветленный (20348) Я же Вам привел происхождение слова "год" в русском. "God- Бог" это просто безграмотно. Никакого жаргонизма тут нет. Добавлю, что слово Year - молодое. А вообще-то оно jer ("яр") - весна. Вот то, что однокоренное русское слово "яровой" - факт.