Что вы думаете на этот счет? Что прикажете делать? Плакать или смеяться?

Юлия Медведева Просветленный (44296), закрыт 15 лет назад
На одном из сайтов было опубликовано вот это стихотворение. Без подписи.. .

Капли жемчужные, капли прекрасные,
Как хороши вы в лучах золотых,
И как печальны вы, капли ненастные,
Осенью черной на окнах сырых.

Люди, веселые в жизни забвения,
Как велики вы в глазах у других
И как вы жалки во мраке падения,
Нет утешенья вам в мире живых.

Капли осенние, сколько наводите
На душу грусти вы чувства тяжелого.
Тихо скользите по стеклам и бродите,
Точно как ищете что-то веселого.

Люди несчастные, жизнью убитые,
С болью в душе вы свой век доживаете.
Милое прошлое, вам не забытое,
Часто назад вы его призываете.

И вот приходит ответ на это стихотворение от одной мадам.

Валентин, извините, это Ваше стихотворение? Не пишу для всех - но рифмы плохие, дилетантские. "Прекрасные - ненастные", "забвения - падения" ит. д. По моему, законы стихосложения изучают теперь в школе. У вас прилргательное-прилагательное, глагол-глагол... Это бедные рифмы. А последние строки, извините. вообще никуда. " Прошлое вам не забытое", что это? Это даже не по русски. Не забытое - кем- вами.. .

И вот ответ Валентина.

Маргарита, спасибо большое за поправки. На будущее учту. Но в этом стихотворении, уж извините, ничего не буду менять. По одной причине: его написал Сергей Есенин.

Лучший ответ
кобра Мудрец (13555) 15 лет назад
Стихотворение прекрасное, даже если не знать, что его написал Есенин!
Остальные ответы
мисс фаня Гуру (3169) 15 лет назад
А я думаю, что-то знакомое, но Есенина бы не опознала)))))))))
Юлия МедведеваПросветленный (44296) 15 лет назад
А это его стихотворение. Называется "Капли".
мисс фаня Гуру (3169) Я,наверно,читала в молодости,но уже забыла.Надо бы снова почитать)))
Прикол ИванычГений (51162) 15 лет назад
А мне напомило Утро туманное
я думал по ходу его кто то сочинил а это сам Есенин плагиатом занялся
Юлия Медведева Просветленный (44296) Ничего похожего с утром туманным я не вижу здесь.
Сергей ПрохоровМастер (1368) 15 лет назад

А я вот о чем подумал. За перепалкой все как-то забыли одну строчку из письма Маргариты: "Не пишу для всех - но рифмы плохие, дилетантские". Вот это "не пишу для всех" означает, что перед нами ЧАСТНОЕ письмо, которое без согласия его автора предали не только всеобщему обозрению, но и вселенскому осмеянию.
Мне как-то не по себе. Ну, нехорошо это, люди!
мисс фаня Гуру (3169) может Вы и правы,но,как гадости писать,то втихаря,лично это я так воспринимаю.Хотя это не оправдывает огласку письма.
ТатьянаГуру (4600) 15 лет назад
Ужас какой ! Какая музыка ? О чем вы говорите ?..Если это стихотворение и Есенина,то это самое неудачное наверно его творение.Как говорят : Бывает и на старуху проруха... У меня есть 3 книги Есенина.Я не нашла там этого стишка.
Nataly ****Мыслитель (9817) 15 лет назад
вообще не понимаю, что из этого вселенскую проблему раздувать?! это о безоговорочном преклонении перед авториеттами. если Есенин написал -то гениально, если не Есенин -так ерунда на постном масле?? Есенин тоже всего лишь человек был... хоть и талантливый. кому-то не понравились его стихи. и что теперь??? что вы так за Есенина обижаетесь...?
мисс фаня Гуру (3169) А кто за него обижается? Великих обидеть невозможно))))))
AlexandRUSПрофи (985) 15 лет назад
А как же смысл?
leonГуру (3541) 15 лет назад
Не сомневаюсь,что ценители и ритики где-то недалеки от истины!!
Но за время,прошедшее с дня трагической потери-смерти Сергея Есенина он стольким людям нравился,стольких ТРОНУЛ своей лирикой....что имеет право ВЫБИРАТЬ ,кому нравиться,а кому и нет!!!
Сербия Гений (71327) 15 лет назад
Чита брита Чита Маргарита аааааааа,
Чита брита влезла не в свои дела...)))
Gabriel Мыслитель (5835) 15 лет назад
Да уж.. . Эти критики - придирчивые люди, но ни не видят красоту стихотворения.
Пользователь удаленПросветленный (45019) 15 лет назад
А Вы смысл этого стиха видите?
Сергей ПрохоровМастер (1368) 15 лет назад
Да нет пока в есенинских стихах никакой красоты: тяжёлые они и подражательные. Это стихотворение почти списано со Звездочек Фофанова.
Сергей ПрохоровМастер (1368) 15 лет назад
Точнее даже не почти списано со "Звёздочек". А полностью списано. Прочтите! Это один из любимых поэтов молодёжи того времени, и Есенина тоже. Как и Надсон, Некрасов, Лермонтов.
Екатерина Профи (500) 15 лет назад
ну чтож. . если уж эта самая мадам так хорошо осведомлена о школьной программе - то стыдно не знать Есенина) и вообще, пусть тогда свои стихи опубликует) вот у меня друг пишет, думаю, ей бы понравилось)
Я глажу по спине океан,
и он отвечает мне стружкой
из перьев жар-птицы.. .
Ты странно дотронулся до мозга Люцифера,
и граница пространства стёрлась,
теперь я жжужжу как маленькая
птичка за ухом у носорога

Растекаюсь я по болоту,
Катехизис по венам течёт,
Амфибия ночью в субботу
Страсна давала всем в рот.
DianaОракул (59592) 15 лет назад
И что он выпил, чтобы написать такое? Или не выпил, а укололся? И что у него там по венам? Это надо же такое выдумать! Особенно про эту... которая в субботу... в рот
Вы, барышня, остерегайтесь с такими дружить. Глюки у них бывают совсем не безобидные.
Веселый у вас парень! А я думал я тут один идиот )))))
Прикол ИванычГений (51162) 15 лет назад
А мне тут пишут что Есенина в школе не изучают
Так откуда людям знать стих который и опубликован то был очень редко
А критика есть критика. Даже господь бог если он есть вон сколько ошибок наделал Так почему Есенину нельзя.Да не надо так славить человека я например Высоцкого люблю но есть некоторые вещи которые не нравятся что же всем доказывать что это гениально потому как это Высоцкий.
Не ребята, вы без фамилий попробуйте рецензии написать. Типа ели бы тётка знала она бы промолчала, это типа чисто по русски когда Сталин сажал и стрелял а ему песни пели- Сказали великий значит великий и не сопеть!
Прикол Иваныч Гений (51162) http://otvet.mail.ru/comments/answer/142675257/comment/13338389/
Serj.Профи (974) 15 лет назад
Что то я не понял.Причём здесь океан и стружка?и перья?Какой-то ералаш получился.Из всего стихотворения мне запомнилась только последняя строка.
Ералаш у того парня в голове.Он пытался донести свои мысли до Катерины.А вот она пожалуй не рассчитала что эти стихи исключительно для неё и критиков окажется ничуть не меньше чем у Есенина.
Оксана МакароваПрофи (535) 15 лет назад
мне лично слово "страсна" непонятно ))) ежели берется стихи писать, пусть сперва грамматику подучит )))
Екатерина Профи (500) грамматика порой не так важна, важны чувства и эмоции)
Сергей ПрохоровМастер (1368) 15 лет назад
А хорошее стихотворение. Только очень похоже на ранних футуристов.
Клава КлавдюшаМудрец (10973) 15 лет назад
Так плакать или смеяться ,,,
Ев ФеПрофи (747) 15 лет назад
Первые две строки-здорово!
А остальное-дерьмо.Исправим?
Я глажу по спине океан,
и он отвечает мне стружкой,
пытаясь закрыть мне глаза
и притвориться подружкой.
Но раскрывая обман,
из перьев жар-птиц опахало
стирает границы пространств,
в мозг Люцефера вонзаясь как жало.
И повышая свой дан,
я превращаюсь в калибри,
глядя, как заливает вода
подобно копыт носорога
огонь,что разносит по венам остатки последние бога.
И поступаю я в клан,
и превращаюсь в болото
амфибий ночных,позабывших
что пред воскресеньем будет страстная суббота.
Обалдеть ! + 5 ! БРАВО ! !
ЛивеньМастер (1267) 15 лет назад
Не плакать не смеяться. а заглянуть в себя.о том и стих.
SyberiyaОракул (56885) 15 лет назад
Ну, я просто в библиотеку сходила!!! Екатерина, передайте привет своему другу - мне его вирши понравились. А также аранжировка Ев Фе!!!
Zig Мастер (2144) 15 лет назад
"Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно... "
Юлия МедведеваПросветленный (44296) 15 лет назад
Да... не знать Есенина стыдно.
В школьную программу -этоне входило, а всего знать не возможно... у каждогосвоя стезя, не надо её клеймить....Всего Есенина знают не многие....тем паче мы простые смертные!
Нетудыхата Вольдемар Искусственный Интеллект (121814) 15 лет назад
отдать должное Есенину.. .
стихи актуальны и сегодня...
Источник: а вообще.. тронуло...
Модератор Spiny фашист Мудрец (10360) 15 лет назад
Да на самом деле, хреновое стихотворение. Что, не так? Типа, известен, значит хорош?

Вообще поэзию не люблю и это стихотворение - пример, почему.
Юлия МедведеваПросветленный (44296) 15 лет назад
А мне нравится это стихотворение.
Модератор Spiny фашист Мудрец (10360) А мне нет. И собак я терпеть не могу.
Пользователь удаленПросветленный (45019) 15 лет назад
Согласен полностью. У Пушкина есть несколько хороших. Сам бы я их не нашел - по случаю 200-летия его рождения по радио читали самое лучшее из его творчества
leonГуру (3541) 15 лет назад
На память пришел анкдот из жизни....
В Пушкинский музей привезли и выставили Джоконду....
Дело к вечеру....Старушка-смотрителница на посту....бдит...
Видит-подходит мужчина....не старый....И так смотрит....и отойдет...,и подойдет....долго смотрит....
Ей интересно....
Тут он и говорит: И что это все так восторгаются??? Ничего такого я в ней и не нашел....Что тут может понравиться??? Обыкновенная женщина....
Бабку от возмущения чуть кондратий не хватил....затряслась вся... И говорит:
ММММОЛЛЛОДОЙ человек!!! Эта женщина,как вы ее назвали,уже 300 лет приводит в восторг СТОЛЬКИХ ЛЮДЕЙ....что вполне ИМЕЕТ ПРАВО в ы б, и р а т ь....КОМУ НРАВИТЬСЯ....А КОМУ И НЕТ!!!!
Так я о чем....
ТЕБЕ....ОСЕЛ ТЫ НЕДОДЕЛАНЫЙ ...НЕПЛОХО БЫ ЗАПОМНИТЬ....что С.ЕСЕНИН ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ПОЭТ!!!!
И не тебе ,дубина,давать ему оценку!!! Тем более так НАГЛО!!! На весь Мир....
Ну,зачем же так наглядно демонстрировать свою невоспитанность? Каждый человек имеет право на собственное мнение.А что касается великого русского поэта,то неплохо бы знать и его биографию: ведь он был самоучка.Поэтому вовсе не обязательно каждому его стихотворению быть шедевром,милейший.
НинаПросветленный (22146) 15 лет назад
Ту старушку зали Фаина Раневская. Это очень известный анекдот из жизни.
Олег ЧабанГуру (3448) 15 лет назад
Херня какая-то! Не мог Есенин такого написать.
Татьяна КубаеваПрофи (743) 15 лет назад
Не понимаете ничего в поэзии, вот и не любите... Все просто... А Есенин... великий был поэт, и уж поверьте, не вам его судить... уж поверьте...
А что, кто-то кого-то судит? ОЦЕНИВАЮТ, только и всего!
ozГуру (4159) 15 лет назад
согласен с вами на все 100% . например,у Пушкина есть рифмы,даже в том же Евгении Онегине,от которых тошнит.это не ставит под сомнение гений таких поэтов,но нельзя же всё под одну гребенку....
Знаете, не люблю стихи и Пушкина не люблю, но АС не только стихоплет талантливый, но и очень наблюдательный чел., тонкий психолог и филосов. Не зря всего Евгения Онегина раздергали на цитаты. Абсолютного всего. И плохая рифма не помеха :-)
Елена СуханюкГуру (3843) 15 лет назад
Я помню чудное мгновенье
Передо мной явилась ты!
В неописуемых мученьях
В реальность движутся мечты!
Ещё мгновение и... крик!
Я слышу крик своей малышки!
Неописуем этот миг,
Когда рождаются детишки!

Хорошо, что тот коментарий на чужой стих, а не на свой личный. Вообще поэты очень ранимые люди, и если мне, например, непонравилось я оставлю его без коментариев. Зачем обижать человека?
Станислав Опарин Просветленный (46279) 15 лет назад
Я тоже не помню этого стихотворения Есенина, хотя казалось бы полностью его перечитал. Сопли какие-то.
Юлия МедведеваПросветленный (44296) 15 лет назад
Это одно из юношеских стихотворений. А мне нравится.
Станислав Опарин Просветленный (46279) Если вам не трудно, дайте мне ссылку: в какой сборник Есенина входит это стихотворение. Я обязательно найду и перечитаю.
Прикол ИванычГений (51162) 15 лет назад
Видишь какие мы дураки я тоже такого не знал. А почитаешь ответы тут оказывается все его читали это стихотворение.
Надо тебе четвёртое высшее с литературным уклоном
Станислав Опарин Просветленный (46279) Валера, привет! Я действительно не помню его, но люди добрые дали ссылку и я нашёл его в интернете. Это раннее его стихотворение за 1912 год. Значит я его прозевал в своё время. Вообще-то я уже в том возрасте, когда читаю всё подряд, выбираю. Рекомендую тебе прочесть В.Сорокина "День опричника". Пародия на действительность, что сейчас творится в России. Хочешь ссылку дам?
Alien Мудрец (10540) 15 лет назад
Супер вопрос!!!! Критиковать способны многие, а вот творить дано не всем ( с )
НатаМыслитель (6296) 15 лет назад
как всегда у Вас, очень автобиографично:)))))
Alien Мудрец (10540) Да Вы что? Только это не мое. Знак (c) Вам о чем-то говорит? Хотя я рад, что Вы нашли сходство со своей биографией. Для вашего уровня умственного развития это уже большой прогоесс...
АнжеЛика Оракул (86300) 15 лет назад
Скажем так.... и Есенин не без грешный, но и мадам в своем выпенреже уникальна.... а самое интересное.... возникает чувство "Де жа вю"..
"Не смейся боб, ты не лучше гороха"....))

Самым остроумным оказался Валентин)))
Источник: Хороший вопрос)))
иннокентий максимов Гуру (3740) 15 лет назад
У Есенина полно плохих стхов. Причём он сам об этом прекрасно знал, просто можеть с бадунища, править трудно было. Но много и хороших, с хорошими рифмами, мне например нравиться вот это;

За окошком вьюга и луна взошла,
Что же ты блядюга, ночью не пришла?
Не пришла ты ночью, не явилась днём.. .
Думаешь мы дрочим, нет друхих ипём... .

Вот здесь первая рифма (взошла - пришла) - слабовата, зато вторая (днём - ипём) вроде ничегось....
Света ДовбышУченик (101) 15 лет назад
Это Есенин?!!
Я в шоке!!!
Юлия Медведева Просветленный (44296) Светлана, а отчего Вы в шоке?
DalilaМудрец (14215) 15 лет назад
Очень точно подмечено!
Ольга СедоваМыслитель (9083) 15 лет назад
БРАВО!!! есть нечто и у Пушкина..но тут браво..
слов нет одни овации..особенно последние две строчки
Нина -Искусственный Интеллект (184835) 15 лет назад
Это не Есенина, мы долгое время обсуждали это с ребятами и девушками и кто-то из них обнаружил что это не стихи Есенина. Он такое не писал... Это Маяковский вроде или еще кто-то.. Забыла уже.
Оксана МакароваПрофи (535) 15 лет назад
стихо отменное...Есенин ли?
А_СЗнаток (394) 15 лет назад
в общем классный стих грамотный чел написал из жизни сразу видно
это из старинной русской народной песни ...
Vladimir SeliverstovМудрец (15129) 15 лет назад
А вот ещё из Есенина:

Наступила осень, оцвела капуста
У меня пропали половые чувства
Выйду на дорогу, положу хуй в лужу.
Все равно рн больше никому не нужен.
Виолетта Виннюк Мудрец (14136) 15 лет назад
Есенин - он грустный слишком. Потому что пил, бедняга.... Можно даже сказать, спивался, и в клиниках лечился - не помогло. ЭХ, жалко - такой был красивый рязанский парень.... женщины сгубили....: -), стервы.
Оксана МакароваПрофи (535) 15 лет назад
Есенин не бедняга - шутишь, штоли?...
Ни сколько не грустный. "Пой гармоника! Скука, скука.. Гармонист пальцы льёт волной. Пей со мной, паршивая сука, пей со мной. Истаскали тебя, поизмызгали. Невтерпёж. Что ты смотришь синими брызгами? Али в морду хошь! Я средь женщин тебя не первую И не мало вас. Но с такою как ты со стервою В жизни впервый раз....и т.д." Послушайте какой ритм! Сразу кровь по венам бежит быстрее. И это о скуке... И прошу прощения если что-то перепутала. Пишу по юношеской памяти. Тоже надо бы перечитать.
Тамара Леонидовна Гений (78103) 15 лет назад
Я думаю, что высказать своё мнение имеет право - каждый. Высказывание мнения, при этом, должно быть тактичным, не унижающим мнение других, так как "на вкус и цвет - товарищей нет". Тем более, не следует своим высказыванием давить на мнение других.
Делать тут трагедии не надо. Каждый все равно останется при своём мнении. Надо быть просто МУДРЕЕ и не устраивать тут поле битвы, кто кого умнее.
Татьяна БашковаПросветленный (31994) 15 лет назад
А стихотворение дитя своего времени - махровый декаданс.
Тамара Леонидовна Гений (78103) Уважаемая Татьяна, ответ дан на ВОПРОС автора, который не требовал необходимости приводить свои суждения о декаденстве,так как вопрос не касался стихотворения ,
Алла Дегтярь(Михайлова)Мыслитель (5419) 15 лет назад
совершенно с вами согласна, тут не поле битвы.
Юлия Арасланова Мудрец (14429) 15 лет назад
И что из того, что Есенина. Есенин тоже был мальчиком и учился писать, это раннее стихотворение и все, что написано о ритме и рифме совершенная правда. Но тем не менее порву всякого, кто не согласится с тем, что Есенин -Великий русский поэт.
Оксана МакароваПрофи (535) 15 лет назад
категорически не согласна с теми, кто копается в чужих рифмах! Не в этом суть!!!
Dima Kuznecov Профи (697) 15 лет назад
Я думаю, это написал товарищ Тютчев.... без вариантов
Прикол ИванычГений (51162) 15 лет назад
Я тут где то комент оставил что плагиат, так не верят и не видят
Утро туманное, утро седое...
professor VovlandИскусственный Интеллект (283946) 14 лет назад
Согласен. На Фета-Тютчева похоже
Татьяна *** Профи (725) 15 лет назад
Думаю, Валентин неправ в том, что без подписи выложил стихотворение (захотел посмотреть реакцию людей? - он ее получил)), )
Как верно сказали выше, "это было бы смешно, когда бы не было так грустно... "
Сергей ПрохоровМастер (1368) 15 лет назад
Здесь нет ничего грустного. Просто забавно. Я могу поставить и блестящие стихи классики без подписи. Но если их не опознАют, то и будут считать никудышними.
Оксана МакароваПрофи (535) 15 лет назад
Татьяна, как и большинство, наверное, считает, что надо отличать классиков от современников. А по мне так - вечноживое от мертворожденного....)))
Алексей Исупов Знаток (420) 15 лет назад
Юля, ты спрашиваеш насчёт коментария Маргариты или стихотворения? Если коментарий то ужасный, не потому что это стихи Есенина. Просто не все стихи пишутся в класическом понимании слова. Но этот стих на 100% о теперешней жизни и не важно в рифму он написан по класике, главное от души.
Юлия МедведеваПросветленный (44296) 15 лет назад
Стихотворение просто замечательное. Я впервые услышала песню "Капли жемчужные" в исполнении Николая Баскова в фильме "Золотая голова на плахе". Было трогательно до слез.
Алексей ИсуповЗнаток (420) 15 лет назад
Да вот такие стихи я воспринимаю более духовно, чем теперешние о любви, типа ( мне уже 16 лет ты целуй меня везде)
Юлия Медведева Просветленный (44296) Да. Согласна с Вами полностью.
Bitkof Мастер (1114) 15 лет назад
Из класииков читал только Пушкина, Толстого, Лермонтова, немного Маяковского, поскольку я трезвенник почитаю труды людей не злоупотреблявшим алкоголем и другими вредными привычками (наркота) .
Стихотворение не плохо. хоть судить нам, не
легко, все же скажем дружно на фиг нужно,
судить -рядить кому сей слог претит,... и как сказал мультактер
Всем привет, меня зовут Незнайка, от меня Вам балалайка.
Нет четкого правила о построении рифмы, стихи -это возлияние души.
НинаПросветленный (22146) 15 лет назад
И который же из приведенных не злоупотребял алкоголем? Хотя бы в определенный период вое жизни. Вы хоть биографии их почитайте, прежде чем свое мнение высказывать. Толстой в молодости еще и игрок был изрядный, чем причинил своему семейству немалые убытки. Это он под старость в святость ударился. А уж Алесандр Сергеевич и подавно...
Прикол Иваныч Гений (51162) Маяковский, на счет кокаина не уверен. Но одна жена или как назвать с Бриком была, когда месячные у неё были кто кого чпокал вот в чём вопрос.
Любовь КузнецоваМастер (1771) 15 лет назад
Курс правил построения рифмы - 5-8 класс средней школы.У японцев их знаменитые хокку, вообще.имеют самые жесткие правила рифмосложения.
Павел Любимов Знаток (455) 15 лет назад
а мне нравится.... как говорил один мой товарищ. а вы сначала сами попробуйте сделать что-то, а там уже будем посмотреть....
Марьяна МарьенкоИскусственный Интеллект (324103) 15 лет назад
А мне не нравится. У Есенина плохих стихов нет- есть те, которыебольше или меньше нравятся. Я и сама пиу стихи- но такое убожство не могла бы сочинить даже за большие деньги!