Сперва было Православие, от него откололось Католичество, от Католичества - Протестанство, от которого отделился Атеизм?

Amid Alitram Ученик (119), закрыт 4 года назад
Протестанство изобрело науку с её основным методом: атеизмом ("методологическим натурализмом": всегда искать только естественное объяснение).

Господи, Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, умилосердися и помилуй мя, грешнаго раба Твоего, и отпусти ми недостойному, и прости вся, елика Ти согреших днесь яко человек, паче же и не яко человек, но и горее скота, вольныя моя грехи и невольныя, ведомыя и неведомыя: яже от юности и от науки злы. НАУКИ ЗЛЫ!!!

Даже Атеизм и Безбожие имеют религиозные корни.
Дополнен 4 года назад
ЕСЛИ ПОДУМАТЬ ЧУТОЧКУ ГЛУБЖЕ, ТО ЛЮБАЯ Аксиома - очевидное и не требующее доказательств. Существование Бога это Аксиома.
Дополнен 4 года назад
То, что атеизм был всегда, это то да, после грехопадения. Но массовый и народный характер он приобрел после появления современной науки: Проф. Тростников, религия и наука, predanie.ru
Дополнен 4 года назад
сатана - источник любого вида греха. Грешит не только атеист, но и тот, ко его одобряет. Поэтому сатана грешит атеизмом. сатана - первый атеист.
Дополнен 4 года назад
Нечистый дух атеизма как крайний соблазн был всегда после сатаны: "Се - Царь ваш! Царя ли вашего распну? Нет у нас Царя, кроме Кесаря!" (Библия). После чуда Воскресения из мёртвых: "и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились." Мф. 28.
Дополнен 4 года назад
Вера сатаны мертва, "вера без дел мертва" (Библия). Поэтому сатана не верит в Бога. Веру я определил как верность знанию.
Дополнен 4 года назад
Теизм изначален, поэтому рост атеизма - рост деградации: Человек рождается с верой в Бога https://youtu.be/LJHAsJHuhx0 Путин «Каждый человек рождается с верой в Бога» https://youtu.be/qEipMIF0E7g
Лучший ответ
ss oo Мыслитель (8164) 4 года назад
Ну что же Вы не посмотрели перевод с церковно-славянского?
...яже от юностии от науки злы...
... с юности от злого коварства...
"Даже Атеизм и Безбожие имеют религиозные корни"-это определенно так, атеизм отрицает Бога, невозможно отрицать то чего нет, значит понятие Бог первично, а отрицание вторично.
«Сказал безумец в сердце своем: “нет Бога”», – говорит Свящ. Писание. Тот, кто не верит в Бога, является безумцем. Второй безумец – это богатый человек, который сказал: «Сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа, много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?». Оба человека болеют одной и той же болезнью – атеизмом.
Остальные ответы
Aspiring 100 Ученик (120) 4 года назад
От коммунизма отделился атеизм.
Иван КучинскийПрофи (578) 4 года назад
не наоборот?
Боливийская КапибараУченик (115) 4 года назад
Атеизм был, когда твой коммунизм ещё под стол пешком ходил.
Гептил Оракул (71775) 4 года назад
Атеизм - это совсем другая Ветка и Древо иное

В начале был Здравый смысл, потом Наука, посля родила Атеизм )
Игорь # Искусственный Интеллект (212868) 4 года назад
Христианство из Вечности и сперва Есть оно, а потом всевозможные непотребства.
ДмСПбМудрец (11908) 4 года назад
Мда, а иудаизм, из которого христианство вышло, тихо забудем упомянуть?)
Игорь # Искусственный Интеллект (212868) Заповедь Христа не имеет ничего общего с 10 Заповедями благочестия. Это, как Вечность и временность.
марсианские микроорганизмы Искусственный Интеллект (177831) 4 года назад
Атеисты - это просто овцы заблудшие, бредущие по миру во тьме, сам не зная куда и зачем.
ИринаИскусственный Интеллект (137372) 4 года назад
Действительно !
Идут себе - без кнута и пастуха... А по дороге созидают и творят, мерзавцы такие !
Нет, что тупо брести туда, куда гонят !..
Борис ХаритоновОракул (76482) 4 года назад
Не суди, да не судим будешь
Борис РассветовМастер (2318) 4 года назад
Верующие не лучше.
Siberia RU Мудрец (18476) 4 года назад
Комунистам никогда не прощу того что прятали от русского народа, его Бога, целых 70 лет, а после падения проклятого строя, наводнили страну ересью и развратом
Духовные СкрепыУченик (102) 4 года назад
А с чего ты взял что им нужно твое прощение?
Siberia RU Мудрец (18476) Нужны голоса избирателей????эх темнота
Ирина Искусственный Интеллект (137372) 4 года назад
"Сперва было Православие..." - спасибо, посмешили :)))

"Каждый кулик своё болото хвалит "
Сергий ☦Профи (603) 4 года назад
А что он не так сказал?
Ирина Искусственный Интеллект (137372) "Сперва было Православие..."
Солнечный ветер Оракул (73941) 4 года назад
Вначале было христианство без названий и принадлежности КАКОМУ ТО ИМПЕРАТОРУ И ВЛАСТИТЕЛЮ, А ГЛАВОЙ БЫЛ ХРИСТОС.
Сергий ☦Профи (603) 4 года назад
Вначале было православие. Это подтверждается экклезиологически, этимологически, исторически, культурологически, территориально - как угодно.
бред сивой кобылы. даже грустно такое читать и не смешно (
Андрей Оракул (57415) 4 года назад
Как на Небе - так и на Земле. От Лебедя откололись Плеяды, от них - Дайя... Ответ дан не тебе.
Вера ЕфремоваМудрец (18438) 4 года назад
А кому? Привет
~ Psyconaut ~ Мыслитель (9352) 4 года назад
Католичество первично, потому что Папа был и над Востоком.
Сергий ☦Профи (603) 4 года назад
Католичество - это секта, отколовшаяся от Праволсавия в 1054 году. Ересь секты латинян (римо-'католиков') была осуждена и много раз предана анафеме.
~ Psyconaut ~ Мыслитель (9352) Сергий ☦, католичество - апостольская вера. Восток откололся от апостольской веры.
Геннадий ПаромовПросветленный (27992) 4 года назад
Папа был и над Востоком, но в то время в Римской вере не было тех еретических догматов, которые есть сейчас в Католичестве, поэтому ну никак нельзя говорить что Если Римский Папа, то обязательно Католичество.

И самое главное, апостолы сначала были в Иерусалиме, Там проходили Соборы Апостолов, то есть вот она верховная власть всего Христианства, таким образом, первым тогда уж был не Рим, а Иерусалим, и тогда уж говорить что Иерусалимский Патриарх должен быть над всеми.
~ Psyconaut ~ Мыслитель (9352) Геннадий Паромов, почитай Максима Исповедника, как он восхваляет Римскую кафедру и присваивает ей пальму первенства в вопросах веры.
Alla A Искусственный Интеллект (179518) 4 года назад
Христианство от Христа, остальное придумали люди для себя.
Никаких названий Богу не предъявишь, только ЛИЧНЫЕ взаимоотношения, только Богопознание и любовь всем сердцем.
Геннадий ПаромовПросветленный (27992) 4 года назад
А что такое сердце?
Alla A Искусственный Интеллект (179518) Сама суть, сердцевина естества человека.
Владимир Назаров Гуру (3819) 4 года назад
это христианство обрасло всякими обрядами. католики .православные .Истинные Христиане так и остались истинными. почитайте как жили и чему учили апостолы Христа . они получили приняли от Христа Господа нашего это учение . так соблюдайте это учение. и написали для нас и говорят через века столетия до этого дня в евангелие. //// 9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
2-е послание Иоанна 1 глава – Библия///////// атеисты все отрицают.
Сергий ☦Профи (603) 4 года назад
Владимир Назаров Гуру (3819) я только одну минуту посмотрел и все ясно. Бог одон и путь один к нему Иисус Христос ./// 6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Евангелие от Иоанна 14 глава – Библия// так что только через Иисуса и не через кого другого Мария и угодники не помогут. библия этому не учит. остальное это приписки лукавого. это его любимый способ. //Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, 1-е послание Тимофею 2:5/// ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. Деяния апостолов 4:12 /\- нет другого имени ни мария ни николо угодник. только Иисус Христос.
Виктор Макшин Просветленный (43707) 4 года назад
Православие ничего общего с христианством не имеет.... и не имело...
Святой Амнезий Оракул (77641) 4 года назад
Олень! Православные еще были обезьянами, а католики уже были католиками.
Артур Камал Гуру (4992) 4 года назад
Правка. С начало было православие потом христианство в разных обличиях. Православие даже не религия а жизнь в гармонии с окружающим миром - это больше чем религия. Потом смешали с христианством . Трилистник на концах креста и обозначает православие.
Так как сейчас по славянскому лета исчислению идет 7528-ой год (лета) То наверное не нужно говорить, о древности православия.
Догматиус Церковецкий Мастер (1146) 4 года назад
Православие вышло из социалистического атеизма.
Сергий ☦ Профи (603) 4 года назад
Младогегельянцы породили атеизм:
"Радикальная критика религии, содержавшаяся в их произведениях, вылилась в конечном счете в атеизм..."
Это о младогегельянцах (учениках Гегеля).

Гегель обучался у протестантов. Вот его труды:
«Народная религия и христианство» (1792-1795), «Жизнь Иисуса» (1795), «Позитивность христианской религии» (основная часть - в 1795-1796).

Таким образом атеизм откололся от протестантизма.

P.S.
Кстати, Маркс обучался у младогегельянцев.
ИринаИскусственный Интеллект (137372) 4 года назад
:))
КАЖДЫЙ Человек ( который "по образу и подобию") рождается атеистом.
И, только если встречается/воспитывается религиозным человеком, становится религиозным. Иногда.
Так воспитанный магометанином, становится магометанином, воспитанный кришнаитами - кришнаитом.

Но задайте себе вопрос: а кому поклонялся Бог -Создатель ?
Правильно : никому. А КТО никому не поклоняется ?
Снова правильно : атеист...
Сергий ☦ Профи (603) Люди рождаются верующими в Бога, вот пример: https://www.youtube.com/watch?v=JDHvGOiJqxQ Родители подтверждают, что ничему подобному своего ребенка не учили.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
То, что атеизм был всегда, это то да, после грехопадения. Но массовый и народный характер он приобрел после появления современной науки: Проф. Тростников, религия и наука, predanie.ru
Сергий ☦ Профи (603) Можете назвать несколько атеистов (не пантеистов, не агностиков) до эпохи реформации?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 4 года назад
вообще-то атеизм старше всех ветвей христианства на пару тысяч лет.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
То, что атеизм был всегда, это то да, после грехопадения. Но массовый и народный характер он приобрел после появления современной науки: Проф. Тростников, религия и наука, predanie.ru
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) так и после появления греческой науки уже образованные люди стали атеистами и перестали верить, что тут рядышком на Олимпе живут какие-то боги.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2484662) 4 года назад
Атеизм не считается религией, он отрицает Бога вообще.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
сатана - источник любого вида греха. Грешит не только атеист, но и тот, кто его одобряет. Поэтому сатана грешит атеизмом. сатана - первый атеист.
Духовные Скрепы Ученик (102) А ты - первый идиот
Юлия ВоронинаМудрец (17685) 4 года назад
религия - это когда значительная группа людей верит во что-то одно. атеисты верят в то, что Бога нет. Верят - потому что это не доказано. Когда атеисты пытаются доказать отсутствие Бога, они постоянно доказывают Его присутствие.
ДмСПб Мудрец (11908) Ну, есть ещё агностики. Они - не верят)
Lexansan Ger Оракул (74782) 4 года назад
Да... католичество откололось) Католиков сегодня 1.2 миллиарда, православных 180 миллионов. Откололся пиджак от пуговицы
Я бы сказал, вначале было христианство, потом тринитарии, а потом уже католики и православные
А атеисты были всегда, это не вера в какой-то научный атеизм как ветвь материализма
Свернул за угол...Мудрец (18947) 4 года назад
Православие явный новодел (по англиканскому образцу) времен Александра I и Николая I плюс при Сталине чутка подправили, даже форму новую пошили.
Боливийская Капибара Ученик (115) Православие - стильно, модно, ГЛАМУУУР!
Директор околоземной орбитыИскусственный Интеллект (101502) 4 года назад
то есть исторические события в данном случае христианские необходимо оценивать и ставить их приоритет исходя из количества их последователей?
Lexansan Ger Оракул (74782) Директор околоземной орбиты, в том числе