Различия JS и Java, заранее спасибо

Razuvaev _Kraud Профи (652), закрыт 4 года назад
Существенно ли отличается синтаксис в Java и JS, несмотря на разные предназначения?
Лучший ответ
Андрей Высший разум (425684) 4 года назад
Синтаксис у всех языков с C-подобным синтаксисом (включая Java и JavaScript) достаточно похож, а вот семантика совершенно различна: да, конструкции выглядят очень похоже, только вот работают по-разному.

Кроме синтаксиса и совпадающих 4 букв в названиях, между этими языками нет ничего общего:

Java - императивный монопарадигменный (ни шагу в сторону от ООП, построенного на классах) язык с сильной статической типизацией.

JavaScript - функциональный язык, успешно притворяющийся императивным, с предельно слабой динамической типизацией и ООП, построенном на прототипах (классы в последних версиях JS - всего лишь синтаксический сахар для прототипов).
Остальные ответы
Кузьма Кучугуров Знаток (338) 4 года назад
Java - императивный монопарадигменный (ни шагу в сторону от ООП, построенного на классах) язык с сильной статической типизацией.

JavaScript - функциональный язык, успешно притворяющийся императивным, с предельно слабой динамической типизацией и ООП, построенном на прототипах (классы в последних версиях JS - всего лишь синтаксический сахар для прототипов).