Нужно научное название растения

Татьяна Ляпи Мыслитель (8722), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Славянин Мыслитель (7454) 4 года назад
Prunus spinosa L. Тёрн. ( Я андроидом просканировал программой PlantNet identification).

Тёрн, или Терно́вник, или Сли́ва колю́чая (лат. Prúnus spinósa) — небольшой колючий кустарник; вид рода Слива (Prunus) подсемейства Сливовые (Prunoideae) семейства Розовые (Rosaceae).

Распространение
Северная граница проходит севернее 60° с. ш. на Скандинавском полуострове и на крайнем юго-западе Финляндии, далее идёт через крайний запад Эстонии, западную и южную Латвию. В России через Псковскую, Смоленскую, Московскую, Владимирскую области, Мордовию, южную часть Татарстана. Казахстан, Западная Европа, Тунис, Малая Азия, Иран.

Растёт обычно густыми зарослями, преимущественно в лесостепи и в колках кустарников в степи, нередко по опушкам леса, на лесосеках. В Крыму и на Кавказе встречается до высот 1200—1600 метров над уровнем моря

Биологическое описание

Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885
Кустарник высотой 3,5—4,5 м, реже низкорослое дерево не выше 8 м. Разрастаясь и расширяясь при помощи корневых отпрысков, тёрн образует густые колючие и труднопроходимые заросли. Ветви обильно покрыты колючками.

Листья эллиптические или обратнояйцевидные, зубчатые, длиной до 5 см.

Цветки мелкие, белые, раскрываются поодиночке либо попарно ранней весной, когда листьев ещё нет. Цветение очень обильное, в апреле-мае, до листораспускания.

Формула цветка: Male and female sign.svg{\displaystyle \ast K_{(5)}\;C_{5}\;A_{20}\;G_{\underline {1}}\;}\ast K_{{(5)}}\;C_{{5}}\;A_{{20}}\;G_{{\underline 1}}\;[4].

Плоды — округлые однокостянки, похожие на сливу, с сизым восковым налётом, диаметром 12 мм, по вкусу терпко-кислые, созревают поздно.
f. plena West. — с белыми махровыми цветками
f. purpurea Andre — с розовыми цветками и пурпурными листьями
f. typica Medw. — с голыми листьями и цветоножками
f. puberula Medw. — цветоножки и нижняя часть листьев опушены
Остальные ответы
Лёха Богатов Гуру (3065) 4 года назад
Тёрн дикий или голубика