Возможно определить внешность по днк или нет? И если будет возможно в будущем, то на основании чего?

На основании сбора данных о морфологиях рас и соответствующим им популяциям?

До этого еще очень далеко. Геном слишком сложная система взаимодействующих элементов, чтобы в ней быстро разобраться. Наверняка также случайные биохимические события и влияние поступающих в зародыш веществ оказывают влияние. Например, было какое-то лекарство для беременных, которое вызывало недоразвитие рук. Возможно, что и другие, в том числе природные вещества, могут как-то влиять на фенотип.

пока только-только научились более-менее определять цвет кожи, глаз и волос по ДНК. Подождите.

кстати, у однояйцевых близнецов внешность может заметно отличаться, хотя они по сути точный клоны

По ДНК мона апределить, Хто ты червь смердящий, али свинка благородная

Уже. https://www.gazeta.ru/science/2019/12/18_a_12872090.shtml
ДНК раскрыла внешность древней европейки.
Почти 6000 лет назад в болотистой местности на юге Дании девушка выплюнула пережеванный кусок березовой смолы. В наши дни исследователи из Копенгагенского университета смогли выделить из этого куска ее геном, описать внешность, узнать, чем она питалась и какие бактерии обитали у нее во рту.

Ждём, когда появится ДНК-Герасимов.