Задача на генетику

Darya Pyhteeva Знаток (343), закрыт 4 года назад
У человека рецессивный ген определяет врожденную. глухонемоту. Наследственно глухонемой мужчина женился на женщине с нормальным слухом. Их единственный ребенок глухонемой. Определитье генотип матери и ребёнка
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318206) 4 года назад
мать гетерозиготна Аа, ребенок аа

глухонемой ребенок, т. к. ген глухонемоты рецессивный, может иметь только генотип аа, один из пары аллельных генов он получает от отца, второй от матери, следовательно мать тоже носитель гена а, поскольку она здорова, то ее генотип Аа