Мультиэкспозиция на ФЭД 5В

Katya B Ученик (96), закрыт 4 года назад
Я прочитала несколько методик, пытаюсь разобраться в корректности одной из них. Если я сделаю первый снимок, затем нажму на кольцо под кнопкой спуска чтобы разрешить перемотку плёнки и перемотру один кадр, затем заведу опять затвор и сделаю второй снимок у меня получится снять двойную экспозицию? Или можно после сразу перемотнуть плёнку и завести затвор не нажимая кнопку под спуском что разрешает перемотку? Я сделала пару снимков но пока не проявлю плёнку, какой метод правильный не пойму. Please help)) и да я знаю что есть фотошоп, но нет, меня интересует именно ФЭД, я знаю что это возможно на этой камере но как?!
Лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283264) 4 года назад
Не знаю что там нажимать на ФЭД 5В, но смысл "мультиэкспозиции" в том, что бы затвор открыть ДВАЖДЫ, а пленку при этом не перемотать НИ РАЗУ. Вот и выбирайте ту методику, которая обеспечит вам это... Далеко не все фотоаппараты были способны совершить этот трюк, относится ли к ним ФЭД 5В, не знаю...
Katya BУченик (96) 4 года назад
При заговоре плёнка всегда смещается вперёд по этому единственный способ сделать это с федей, это мотануть плёнку на один кадр назад, но вот нужно ли это сделать до второго, и нужно ли при этом нажать кнопку перемотки, вот вопрос. Человечек которые на этом аппарате делал чудо фото мультиэкспозиции, у меня контакта нет (( так то Вы правы, камера изначально этого не подразумевала
Я уже тебе писал, что не получится сделать мультиэкпозицию на этой камере. Не веришь? Попробуй сделать.
Остальные ответы
КотЭ Оракул (95026) 4 года назад
теоретически это возможно, но практически вам надо будет еще и снимать оба раза с выверенными настройками экспозиции рассчитанными на экспонирование одного куска пленки два раза, и точно попасть в кадр при перемотке, если опыт есть перематывать ровно на один взвод затвора то вперед, если нет - сначала тренируйтесь а потом делайте.