Вопрос про дрова и отопление (рад химикам)

Дмитрий Козлов Профи (748), закрыт 4 года назад
Я отапливаю дом дровами, и возник небольшой вопрос:
если ты жгёшь обычный костер то дрова прогорают и все. Но если перекрыть им воздух, то они начинают гореть заметно дольше и слабее, практически тлеют.
Дак вот в каком из вариантов при горении дров выделется больше тепла и когда они будут гореть дольше.
Тление или горение.
Дополнен 4 года назад
Стоило указать. Используется камин расположенный в доме. Воздух и дым от него не попадают в помещение.
Лучший ответ
Интер Нет Мыслитель (7549) 4 года назад
При недостатке кислорода с будет окислятья до со, а не до со2, соотвественно и тепла выделится вдвое меньше; при избытке воздуха воздух будет просто нагреваться и уходить в трубу (вместе с теплом). Баланс нужен.
Остальные ответы
Zhenya7727 Мудрец (11351) 4 года назад
O2 поддерживает горение, это своего рода окислитель, не было бы его у нас, ничего бы не горело: (. Думаю, что больше тепла выделяется при открыток огне, всмысле, с открытой заслонкой, когда дрова не тлеют, а горят
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486712) 4 года назад
Смотри-угоришь запросто, из-за такой экономии.
У меня тоже на даче не буржуйка, а русская печь, топится дровами.
И там тепло от дров идёт ненапрямую.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329286) 4 года назад
Закрывать нельзя можно угореть. Угарный газ никто не отменял . Хотите чтобы было тление покупайте евро дрова пилеты
surok Просветленный (48318) 4 года назад
Имеет смысл почитать про устройство пиролизных котлов, они как раз для длительного горения разработаны.
Aleksandr Искусственный Интеллект (153755) 4 года назад
Не читайте про пиролизные котлы - к дровяной печке и камину это не имеет отношения.
1. Дикари когда им надо было меньше жара, клали меньше дров. Европейская дичь в этом случае прикрывают воздух.
2. Дикари были в курсе: меньше воздуха - больше дыма. Дым это бесполезно улетающие несгоревшие топливные газы от термического разложения дров. То есть тепло сгорания потрачено, но полученных газ не отдал свою энергию. При чем этот газ состоит из частиц углерода (сажа), угарного газа и различных углеводородов, которые при высокой температуре с водой превращаются в диоксины. Угарный газ и диоксины токсичны и могут через поры, неплотности, трещины-микротрещины проникать в жилище. Такое развитие процесса в лучшем случае закончится для вас головной болью. Конечно дрова быстрее сгорят при избытке воздуха и выделится больше тепла, чем при тлении с недостатком.
Формально это ответ на ваш вопрос.
Но думаю вас больше интересует вопрос тепла в доме. Так вот воздух на 4/5 состоит из не имеющих отношения к горению веществ. Таким образом часть тепла уходит на нагрев вылетающих в трубу газов. Чтоб эти газы максимально отдали свое тепло дому их скорость должна быть минимальна. Таким образом переизбыток воздуха тоже не играет на пользу тепла в доме как и его недостаток.
Это еще не все, по поводу камина. Любой дикарь знает воздух должен поступать в дрова снизу, а не НАД-дровами. Воздух над дровами охлаждает пламя, снижая эффективность горения. Кроме того не весь воздух в таком случае попадает непосредственно к зоне окисления дров, его вследствии требуется больше - читай выше про переизбыток. Это и наблюдаем в классическом камине цивилизованного и образованного европейца.
Думаю это ответ на ваш вопрос.
И еще пару слов про безопасность помимо ядовитости продуктов неполного сгорания. Топочные газы неполного сгорания огнеопасны, могут вспыхивать при резком увеличении количества воздуха, которое может быть спровоцировано порывом ветра, да даже широко открытой входной дверью. Такая вспышка может привести к выбросу из печки угольков. Сажа тоже огнеопасна и ее возгорание может привести к пожару.