Сочинение рассказ Шинель! Тема :"что происходит с людьми у которых мизерная цель в жизни?"

Иван Григорьев Ученик (106), на голосовании 4 года назад
Сочинение рассказ Шинель! Тема :"что происходит с людьми у которых мизерная цель в жизни?"
Голосование за лучший ответ
Ельеана Искусственный Интеллект (143672) 4 года назад
С ними ничего не происходит. У них почти нет врагов... жизнь более размеренная и для них куда интереснее - каждому по способностям. А происходит как раз с теми - кто рвётся к вершине.... или пытается всему свету доказать - что он гений. Но есть ещё и скромные таланты - у которых так же много врагов и которых никуда не пускают... так они и канут в Лету. Хотя это и не по теме.
Оксана 1988Ученик (72) 4 года назад
в яблочко! тут же про мудрого пескаря можно вспомнить
Валерий Щербаков Ученик (246) 4 года назад
С ними ничего не происходит. У них почти нет врагов... жизнь более размеренная и для них куда интереснее - каждому по способностям. А происходит как раз с теми - кто рвётся к вершине.... или пытается всему свету доказать - что он гений. Но есть ещё и скромные таланты - у которых так же много врагов и которых никуда не пускают... так они и канут в Лету. Хотя это и не по теме.
ЕльеанаИскусственный Интеллект (143672) 4 года назад
Про кавычки забыли!
Агата Ляффка Ученик (117) 4 года назад
На самом деле, цель может быть не такая уж и мизерная. В понимании поверхностных, рвущихся к славе людей, мизерная, незначительная цель - это цель, не получающая отклика людей, популярность. Некоторые люди думают, что станут великими, ставя перед собой наполеонские, очень трудные задачи, но они быстро сдаются. Я думаю, что можно продвигаться (развиваться) и маленькими шажками, пусть даже крохотными, но верными. В конце концов, каждый человек индивидуален, у каждого свои цели и приоритеты. (Но на эту тему можно рассуждать вечно, добавь что-то своё, продолжи мысль, если зашло)

ИМХО))
ЕльеанаИскусственный Интеллект (143672) 4 года назад
А можно и не рассуждать вовсе. У общества свои законы, в которые не проскользнёт даже мышь.
буч 007 Оракул (79150) 4 года назад
В отличие от своих предшественников, писателей -романтиков. Гоголь является реалистом. Он в зрелом периоде своего творчества обращается к изображению повседневного быта, мелких забот и неприятностей "маленьких", незначительных людей. Однако пошлость и повседневность их жизни писатель соединяет с гротескным пафосом изломов их судьбы, которые кончаются катастрофой.
Именно такой трагикомический сюжет описывает автор в повести "Шинель.
Акакий Акакиевич Башмачников - существо тихое, безропотное, добросовестное и крайне бедное. На протяжении всей повести читатель ощущает авторское сочувствие этому герою. Башмачников наивен неуклюж, безразличен к жизненным удобствам, живет без цели. Он почти нищий, он всю жизнь проходил в одной шинели, которую износил до неприличия, до того, что на работе над ним стали подшучивать чиновники. И вот ему после долгих колебаний приходит в голову идея: пошить себе новую шинель.
С маниакальной настойчивостью он начал воплощать свою мечту в жизнь. И без того живя в скудных условиях, он стал экономить еще больше: он даже перестал пить чай по вечерам и раньше ложился спать, чтобы жечь меньше свечей, откладывая каждую копейку.
И вот после долгих испытаний он наконец получил новую шинель. И пусть она не на меху, а "на толстой вате", и воротник у нее не из бобра, а из кошки, А. А. чувствовал себя в ней неотразимым и важным, он был счастлив и доволен.
И вдруг однажды вечером какие-то разбойники отбирают у него шинель. Ту самую шинель, ради которой он недоедал, мерз в нетопленой комнате и сидел в темноте, которая стала ему наградой за долгое терпение .
Понимая, что другой шинели у него не будет, Башмачников умирает от горя. Шинель была его мечтой, целью его жизни, для него она значила очень много, и когда он утратил эту цель, жизнь потеряла для него значение.
Гоголь, по-моему, тоже в душе сочувствует своему герою. Он показывает бедную, скудную жизнь этого маленького, никому не интересного и никому не нужного человека. Жизнь в обществе, где господствует ужасающее неравенство между людьми: одни до неприличия богаты сверх всякой разумной меры, а другие бедны до того, что не могут позволить себе ни качественно питаться. ни прилично одеваться.
Да, Башмачников иногда смешон, некрасив, неуклюж, но не он виновен в этом - таким его сделала бедность.
Иногда и в нашей жизни встречаются подобные люди, и мы, бывает, смеемся над их внешностью или поведением, не задумываясь о причинах. Мы выросли в обеспеченных семьях, и нам трудно понять тех, кто плохо одевается и не имеет дорогих вещей.
Мне жаль Башмачникова, этого серого, скучного и беззащитного человечка, которому не повезло родиться в богатой семье, получить блестящее образование, светское воспитание и стать успешным и самоуверенным. Н. В. Гоголь своей повестью "шинель" заставил меня впервые задуматься над несправедливостью жизни, когда одним достается все хорошее, а другие едва могут заработать на скудное пропитание.
Глеб Осипов Ученик (148) 4 года назад
На самом деле, цель может быть не такая уж и мизерная. В понимании поверхностных, рвущихся к славе людей, мизерная, незначительная цель - это цель, не получающая отклика людей, популярность. Некоторые люди думают, что станут великими, ставя перед собой наполеонские, очень трудные задачи, но они быстро сдаются. Я думаю, что можно продвигаться (развиваться) и маленькими шажками, пусть даже крохотными, но верными. В конце концов, каждый человек индивидуален, у каждого свои цели и приоритеты. (Но на эту тему можно рассуждать вечно, добавь что-то своё, продолжи мысль, если зашло)