помогите ответить на вопрос по обществознанию

CSGO TWINK Ученик (243), закрыт 4 года назад
какие экономические механизмы позволяют работать рыночной экономике
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 4 года назад
Механизм общественного разделения труда
Механизм обособления производителей на базе частной собственности
Механизм товарно-денежных отношений
Механизм конкуренции
Механизм свободного ценообразования на основе спроса и предложения
Механизм самоокупаемости, самофинансирования, экономической ответственности
Остальные ответы
λ Искусственный Интеллект (226392) 4 года назад
Хозяйственный механизм рыночной экономики охватывает конкретные формы организации общественного производства (государственные предприятия, акционерные общества, арендные коллективы, кооперативы, малые предприятия, индивидуальной трудовой деятельности), систему организационно-экономических отношений, хозяйственные связи, а также формы и методы государственного регулирования и управления экономикой.
Механизм рыночной экономики - сложное и многоплановое понимание. В основе развития экономики, состоящая из различных форм собственности, лежат объективные экономические законы, законы развития общественного производства. Управлять экономикой - это значит вести себя в производстве так, как требуют экономические законы. Одним из таких законов является закон опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы. Если не учитывать этого закона, то это неизбежно приведет к нарушению денежного обращения (появление в обращении "лишних денег") вызовет неудовлетворенный спрос, дефицит многих видов продукции и другие негативные явления.