ОДИНОКО -КАКАЯ часть речи?

Алексей Нурсов Ученик (95), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 5 лет назад
Частеречную принадлежность слова ОДИНОКО определить вне контекста (вне предложения) невозможно, так как в русском языке есть ТРИ таких слова, относящихся к разным мастям речи – омоформы, то есть грамматические омонимы. Это может быть:

✔ КРАТКОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ среднего рода;
✔ НАРЕЧИЕ;
✔ СЛОВО КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ.

► Это существо очень ОДИНОКО.

ОДИНОКО – прилагательное ОДИНОКИЙ в краткой форме среднего рода, так как:
✔ на вопрос КАКОВО существо? отвечает;
✔ относится к существительному СУЩЕСТВО и обозначает признак предмета;
✔ изменяется по числам, а в единственном числе по родам (одиноко, одинок, одинока, одиноки);
✔ в предложении является сказуемым при подлежащем СУЩЕСТВО.

► Хутор был живой. Он лежал ОДИНОКО на белом просторе земли, среди полей и полей. (Борис Екимов)

ОДИНОКО – наречие, так как:
✔ на вопрос КАК лежал? отвечает;
✔ относится к глаголу-сказуемому ЛЕЖАЛ и обозначает признак действия;
✔ не изменяется;
✔ в предложении является обстоятельством образа действия.

► Мне сегодня ОДИНОКО.

ОДИНОКО – слово категории состояния, так как:
✔ на вопросы КАК? КАКОВО? отвечает;
✔ на зависит от других слов в предложении и обозначает душевное состояние человека;
✔ не изменяется;
✔ является сказуемым в предложении без подлежащего (в 8-м классе и далее говорят: в односоставном безличном предложении).
Остальные ответы