Какой областной центр прослыл Родиной российского триколора ?

Дарья Ивлева Высший разум (399274), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144599) 4 года назад
Архангельск - родина российского триколора. Флаг был поднят на первом русском морском корабле «Святой Павел», который был спущен на воду на Соломбальской верфи в 1694 году.
Возникновение флага России в виде, приближенном к современному, связано с реформами Петра Первого. В допетровские времена стяги использовались в основном в боевых походах и представляли собой расшитые золотом и серебром полотна, с изображенными на них церковными символами, картинами из Священного писания, длинными титулами государя или вельмож, командующих войском.
Говоря об эпохе Петра и его реформах, нельзя не упомянуть о его увлечении мореплаванием, кораблестроением и военным делом вообще. И поскольку в прошлом флаги и знамена были, в первую очередь, военным и мореплавательским атрибутом, они быстро попали в поле зрения Петра. В первые годы царь использовал знамена своего отца, или создавал новые, похожие на старые. Но стремление ко всему западному сказалось и на создании стягов. Когда в 1693 г. Петр, будучи в Архангельске, впервые оказался у моря, он заметил флаги заграничных кораблей, стоявших в то время в порту. Немецкие, голландские, английские знамена отличались от тех, что были в использовании на Руси: они были яркими и не содержали никаких изображений и титулов. В дальнейшие приезды царя к морю он плавал под трехцветным флагом привычных для нас цветов, при этом на синем поле был изображен герб. Этот флаг сохранился, он находится в Центральном военно-морском музее и является самым старым из сохранившихся российских триколоров.
http://obshe.net/posts/id2200.html

Остальные ответы
троекратный болван Гуру (2578) 4 года назад
Голландская губерния. Амстерград
‌‌‍‍ ‌‌‍‍ Ученик (199) 4 года назад
Живу в германии уже 18 лет
алла лятецкая Мудрец (15715) 4 года назад
В преддверии Дня государственного флага России, который отмечается 22 августа, филиал "Российской газеты" в Нижнем Новгороде совместно с Нижегородским региональным отделением Русского географического общества (РГО) провел круглый стол "Корабль "Орел" как символ российской государственности".
Этот корабль знаменит тем, что на нем впервые был поднят флаг с сочетанием "белого, лазоревого и алого" цветов. Случилось это, вероятнее всего, в 1669 году в Нижнем Новгороде. По крайней мере таково предположение ряда историков.
Славка Вооок Мастер (1935) 4 года назад
Уже сложно ответить, нет документальных подтверждений