В чем секрет экономического роста Японии?

Колдун Знаток (461), закрыт 4 года назад
Говорят, что в Дубае, в 60-е годы, в центре города стояло пара-тройка зданий.
Сейчас же это мегаполис, поражающий своей грандиозной архитектурой и инфраструктурой.
В пятидесятые годы в Японии тоже начался стремительный, экономический рост. В СМИ его даже назвали ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ экономический подъем.
У меня вопрос дамы и господа; С ОАЭ всё понятно- нефть, а как Японии удалось из маленького островка, расположенного на сейсмоопасной зоне, без природных запасов и полезных ископаемых так быстро поднять свою экономику и сделать страну мировым лидером во многих отраслях экономики? Ведь точно ясно, - деньги из воздуха не берутся.
Лучший ответ
София Ломбард Просветленный (22161) 4 года назад
Трудолюбие. Работали без выходных и праздников.
Остальные ответы
ДИРЕКТОР ИНТЕРНЕТА Гуру (3163) 4 года назад
мировой лидер, граждане которого одежду стирают в холодной воде, так как стоимость электричества по карману бьет?
Alina Ger Знаток (388) 4 года назад
Секрет экономического роста Японии
Может Не так воруют
И думают о благе своей страны
Алексей алекс Просветленный (29729) 4 года назад
Видимо не настолько они выросли, раз попрошайничают отдать им Курилы ))))))
Yoda Оракул (51241) 4 года назад
Подозрительно, что страна, бывшая частью "оси", сразу после войны, получила экономический рывок. Да ещё и после ядерных ударов. Видимо япошки чем то обменялись с американцами.

ps.как известно, многие военные преступники, в том числе японские, после войны укрывались в Аргентине, либо, особо ценные - в США. Такие как Сиро Исии например
Ольга Трушина Оракул (69514) 4 года назад
Любовь к своей стране, страховые гарантии. Вот маленький пример: 1. Когда начался очередной финансовый кризис, то власти обратились с просьбой к гражданам Японии не ездить за границу отдыхать и путешествовать, так как вывозятся деньги из страны и большая часть японцев путешествовала по своей родине. 2. Моя подруга долго жила в Японии и когда там произошло землетрясение, то к ней подошли соседи-японцы и в оооочень вежливой форме с поклонами попросили покинуть страну на время, так как поднимать свою страну от такой разрухи они будут сами, своими силами. Их трудоголизм зашкаливает. Мы работаем, чтобы есть, а японцы едят, чтобы работать. Ну и, конечно же, большие сроки дают за растраты, мздоимство. Коррупция не в таких цифрах, как в России.
Вика Шундеева Знаток (372) 4 года назад
Там - Нет Евреев Во Власти ...
...
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) 4 года назад
Ответ на такие вопросы всегда один: экспорт трудоемкой продукции в страны с более высокими доходами (в случае в Японией -- сначала в США, потом в Европу).

Sony в ранний период своей истории на японском рынке могла продавать только электроплитки. Транзисторные приемники в середине пятидесятых годов стоили столько, что продавать их в Японии в значительных количествах было невозможно. Соответственно, Акио Морита несколько раз летал в Нью-Йорк, пока не нашел импортера, который его устраивал.

Toyota экспортирует автомобили в США непрерывно с 1957 года. И Япония у нее является вторым по значимости регионом сбыта уже очень давно. А первый -- Северная Америка...

Honda ежегодно реализует около пяти миллионов автомобилей. Два миллиона реализуется в обеих Америках (в основном в Северной).

И фсякий прочий kal...
Максим Оракул (92990) 4 года назад
У них правительство не обесценивает местную валюту, не создаёт инфляцию.
Маруся Искусственный Интеллект (186787) 4 года назад
Они много работают : 2 часа в день на зарплату себе, 2 часа на босса, а остальное время на страну -вот примерно такой расклад на каждый день.
pravednik Знаток (360) 4 года назад
Историческая дисциплина, вызванная суровыми условиями жизни. Все это сформировало определенные устои, правила, дисциплину, которые например отражаются в кодексе бусидо https://jamato.ru/samurai/24-busido-osnovnye-polozheniya. Это и является источником трудолюбия, следовательно, процветания.