Какой из привёденных исторических фактов можно использовать для аргументации : «Внешняя политика Ивана IV была удачной»?

Арина Тихомирова Ученик (136), закрыт 4 года назад
Какой из привёденных исторических фактов можно использовать для аргументации

следующей точки зрения: «Внешняя политика Ивана IV была удачной»? Укажите порядковый номер этого факта в списке.
1) присоединение Казани в 1552 г.
2) заключение Ям-Запольского договора с Речью Посполитой
3) начало проведения политики опричнины
Ответ:
Объясните, как с помощью выбранного Вами факта можно аргументировать данную точку
зрения.
Лучший ответ
Алексей Королев Гуру (4032) 4 года назад
Блин, как замороченно то всё.
1. Опричину я бы внешней политикой вообще не называл. Скорее это внутренняя политика. Опричники - это ж типа современного ФСБ или росгвардии.
Про ям запольский мир я не помню. Сам смотри на каких условиях он заключён: выгодных для России или наоборот на позорных. Т. е удачная это политика или неудачная.
Вот взятие Казани однозначно удачная внешняя политика, поскольку устранён опасный враг (Казанское ханство) на восточных границах России.
Остальные ответы
Лада Ярославна Гуру (3101) 4 года назад
Арина ТихомироваУченик (136) 4 года назад
спасибо, так быстро...
Арина ТихомироваУченик (136) 4 года назад
только вы не внимательно прочитали