Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Имеет ли право работодатель требовать персональные данные членов семьи работника? И на каком основании?

☢▴▲▴☢ Мастер (2176), закрыт 4 года назад
Для упрощения ситуации представим, что работник не претендует на получение льгот, как-либо связанных с членами его семьи.
На каком основании работодатель может требовать данные о членах семьи работника?
Лучший ответ
Надежда Просветленный (29040) 4 года назад
Имеет. В случае обработки персональных данных близких родственников работника в объеме, предусмотренном унифицированной формой N Т-2, либо в случаях, установленных законодательством Российской Федерации (получение алиментов, оформление допуска к государственной тайне, оформление социальных выплат).
https://legalacts.ru/doc/razjasnenija-roskomnadzora-voprosy-kasaiushchiesja-obrabotki-personalnykh-dannykh/
☢▴▲▴☢Мастер (2176) 4 года назад
Насколько я знаю, форму Т-2 соблюдать уже не обязательно с 2013 года.
>либо в случаях, установленных законодательством Российской Федерации
А где взять полный исчерпывающий список всех таких случаев?
Например в моем случае ничего из перечисленного в скобках не подходит, но может быть что-то такое о чем я не знаю.
Надежда Просветленный (29040) Форма Т-2 обязательна. В разъяснении по поводу списка случаев нет отсылки к НПА, поэтому полагаю, что то, что в скобках - исчерпывающий перечень.
Остальные ответы
loko moko Профи (940) 4 года назад
нет таких оснований
Яна Мудрец (12532) 4 года назад
Требовать нет оснований