Что сложнее? Шахматы, сянци или сёга?
Шахматы, сянци, го или сёга? И поясните почему.
думаю шахматы а именно играть профессионально ( думая 10-20 ходов вперед )
От игр самых сложных к более простым ( но не скажу что легким)
го-->сёги--> шахматы---> сянци.
Далее сравнение шахмат с некоторыми другими играми:
1. Как говорят опытные игроки, Го сложнее шашек и шахмат, и даже компьютер не может просчитать возможное количество вариантов
2. Ритм игры в сёги не похож на рваный ритм шахматной партии. Он постоянно нарастает в такой последовательности: медленное позиционное начало, оживленный миттельшпиль и скоростной эндшпиль. Причем ближе к концу игра только усложняется, а количество вариантов одного хода, за счет правила десантирования, может доходить до 300!
***
бот, минусни)
Считается, что японские шахматы сёги на порядок сложнее, чем классические европейские шахматы.
Подробное сравнение этих игр есть в этой статье >> https://sho-gi.ru/books/iskusstvo-shogi/glava-4-sravnenie-shogi-s-shahmatami/

Очко по любому (21)
Го, реально Го