Запись звука на банкете (свадьба, юбилей) для видеографа через рекордер tascam dr-05

Вадим Алепов Ученик (114), закрыт 4 года назад
Добрый день! Подскажите как правильно записывать звук через рекордер (tascam dr-05v2) и микшер? Я так понимаю там 2 варианта, либо записывать только микрофоны, либо полностью всё то что идет из колонок (микроф. +музыка). В каком варианте это делать лучше, что бы на выходе (фильме) всё было красиво и приятно для ушей и глаз? Может кто-то пользовался и знает подводные камни, или может есть вариант писать в 2 дорожки отдельно на этом рекордере?
Лучший ответ
Фотостудия Блик Оракул (55290) 4 года назад
Звук пишу на ZOOM H5 !
В основном пишу в три канала.
Свой стерео микрофон + с пульта канал. При монтаже миксую!
@lexИскусственный Интеллект (113869) 4 года назад
Наше ИМХО для автора вопроса Вадим Алепов
Звуком всегда занимается отдельный человек.
Это звукооператор.
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (795648) 4 года назад
...какие-то колонки вдруг....
если есть колонки, значит есть и микшер - оттуда и пиши (если на микшере нет записи на флешку) + то, что видеокамера запишет, + ещё пару локальных и один общий, для атмосферы + специальный человек, который всем этим будет заниматься, ибо оператору и так есть работа
- вот тогда будет "приятно для ушей и глаз".
а если только этот, то только к микшеру присосись. остальное - с видеокамеры. особенно, если ты - один, без ассистентов..
Dmitry Искусственный Интеллект (581197) 4 года назад
Чтобы было приятно для ушей и глаз, нужно микрофоны писать отдельно, музыку отдельно, а потом сводить.
black_climber Искусственный Интеллект (195839) 4 года назад
минималистский вариант - рекордер на линейный выход пульта + накамерная пушка и в редакторе сводить
Борис К Оракул (56250) 4 года назад
Ну в целом вы все правильно написали - либо это запись с петличек, с которыми таскаются молодожены весь вечер, а вы им каждые 2 часа батарейки меняете, либо с встроенных микрофонов.
Не заморачивайтесь, пишите со встроенных. Вы в любом случае не сделаете звук как в кино. Поэтому нет смысла сильно заморачиваться.
У микрофонов, если использовать рекордер только в пульте, есть одна особенность - гости в 90% не умеют в них говорить и там попросту ничерта не слышно. При чем не слышно даже если пушкой в них тыкать. Так что я бы вообще использовал накамерные микрофоны и только рекордер там, где надо записать речь.
Яков Савельев Гуру (3304) 4 года назад
Два варианта: либо только микрофоны, либо все подряд. Отвечаю: лучше писать только микрофоны, потому что при монтаже вы не будете делать 6ти часовое видео, вы будете брать фразы людей и вставлять их в красивые моменты под красивую музыку, музыка, которая будет играть на фоне этих фраз вам не нужна.
@lex Искусственный Интеллект (113869) 4 года назад
Обычно этим занимается звукооператор. Он в курсе, что и как.