Если человек-собственник квартиры поменял только фамилию...

А.Х. Знаток (280), закрыт 4 года назад
Если человек-собственник квартиры поменял только фамилию, обязан ли он идти в БТИ и предоставить новые паспортные данные? В собственность квартира перешла еще до совершеннолетия в 1995 году (если это важно)
Лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) 4 года назад
Арест происходит через суд. Вот в суде и выяснят. Отправят запрос
Остальные ответы
Ирина Моисеева Мудрец (14622) 4 года назад
не стоит. достаточно в налоговую подать заявление о смене паспорта. я так думаю.
Kekxs Просветленный (30088) 4 года назад
Нет такой обязанности (за исключением случаев ипотеки). Есть же документ, подтверждающий перемену фамилии. Но Росреестр все же рекомендует обращаться с подобным заявлением.
Не важно.
А.Х.Знаток (280) 4 года назад
тут смысл в том что эту квартиру у человека будут арестовывать (в мою пользу), но т. к. фамилия изменена, приставы говорят "а на новой фамилии за ним ничего не числится, как мы по-вашему должны арестовать?" доказывайте типа что эта квартира принадлежит ему!! а мне как же это сделать....
Kekxs Просветленный (30088) Если это не единственное жилье должника и если есть реальный смысл арестовывать (т. е. для целей дальнейшей реализации или забрать за долги, не путать с запретом регистрационных действий с квартирой), то лучше наймите себе представителя. Тут судебным путем, наверно, даже лучше будет. А так - придется организовать переписку, как говорится: получить ответ с ЗАГСа о невозможности предоставления вам запрашиваемых сведений, выписку ЕГРН на квартиру, составить заявление, где изложить обстоятельства, сослаться на нормы закона, ходатайствовать о направлении запроса в ЗАГС и т. д.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (484413) 4 года назад
Всё-по новой.
Ибо сейчас, как мне сказали в МФЦ, даже буква Е и Ё в фамилии имеет значение.
Это особенно актуально, когда возникают какие-то имущественные споры.
А когда их нет, то и проблем нет.
стас карпов Гуру (4957) 4 года назад
внесение изменений делается через МФЦ за неделю и платно .. допустим понадобится выписка из реестра - сначала придётся изменения вносить .. не хотите не делайте ..