Проживая в СССР вы хоть раз видели в магазине мясо кита?! +

hugo Искусственный Интеллект (199675), закрыт 4 года назад
Самая крупная в мире китобойная база "Советская Украина".
Китобойная база являлась крупнейшим судном такого класса в мире. Ее полное водоизмещение составляло 45 тыс. тонн, и она была способна переработать 75 туш китов в сутки. Корабль был оборудован вертолетной площадкой и поисковым вертолетом для обнаружения китовых стад. Численность экипажа и персонала перерабатывающего предприятия, расположенного на борту, составляла около 600 человек.

Охота на китов приняла невиданный до этого времени размах. Каждый успешный в промысловом отношении рейс по объему пищевых продуктов равнялся забою на мясо около 2 млн. голов овец. Китовый жир использовался в различных отраслях промышленности, другое добываемое сырье: амбра и спермацет – находило применение в парфюмерии и косметологии.

Для непосредственной добычи морских млекопитающих были спроектированы и поэтапно построены на николаевском заводе имени 61 коммунара специальные китобойные суда проекта 393 типа «Мирный» в количестве 97 единиц. При полном водоизмещении 1200 тонн эти корабли, имея в качестве главной энергетической установки четыре дизеля по 900 л. с. каждый, могли развить ход в 17 узлов. По двадцать таких китобойцев было приписано к «Советской России» и « Советской Украине», остальные были распределены по другим китобойным флотилиям.

===
Дополнен 4 года назад
75 китов в сутки!!! Куда они их, мля, девали?!)))
Лучший ответ
Slava Искусственный Интеллект (161695) 4 года назад
Да, видел, консервы "Китовое мясо", правда один раз, в Бобруйске....
Остальные ответы
Елена Искусственный Интеллект (289283) 4 года назад
я лично ела, мама даже пельмени с ним делала
Оракул (76128) 4 года назад
ты думаешь 75 туш это много?
75 туш даже в день - мало... и столько они никогда не смогли бы выловить
на твою харю 75 туш, это много... а для экспорта - дефицит, да и не позволят много их вылавливать
DumDum Оракул (54800) 4 года назад
СССР китов отправляла на мыло и экспортировало в европу.
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222787) 4 года назад
Неа. Да вы чего? При СССР было бы заподло есть мясо кита))) Вообще рыбные консервы стоили копейки. И их никто не брал. Только кильку в томате брали и то - на закуску))) Доходило до того, что магазины обязывали давать эти консервы на сдачу))) Мясо кита для СССР было ну.... не знаю... сейчас бы продавали мясо собак или сусликов...
Все шло в Китай.
Сергей Оракул (60767) 4 года назад
И видел и ел, сырое редко было в основном в консервах, мне нравилось.
Svetlanka Искусственный Интеллект (982060) 4 года назад
Ненашенское это мясо, не думаю что будет ажиотаж.. даже если вдруг оно и появилось бы на прилавках (((
Татьяна Яковлева Искусственный Интеллект (162749) 4 года назад
да, и видела, и пробовала - консервы мне нравились, а китовая колбаса была довольно соленой, и мама ее отваривала для еды.
Зайка Просветленный (37556) 4 года назад
Может быть те, кто жил недалеко от портов и ели, А до нас, сухопутных, оно не доходило. И мы не задумывались о существовании такого мяса.
вера заева Оракул (56996) 4 года назад
у нас были только консервы
пробовали, не понравилось
2024 Искусственный Интеллект (182861) 4 года назад
Головы и филе акулы часто продавали. Однажды пробовал японские консервы с китовым мясом. Рыба лучше.
Марина Колтунова Искусственный Интеллект (164242) 4 года назад
Я не помню, маленькая была, но моя семья тогда моталась по командировкам по Дальнему Востоку. Мама говорила- было китовое мясо в продаже ( 60-е гг) , на вкус как говядина, только более грубое .Стоило чуточку дешевле . Я уже взрослая, в Питере покупала как-то консервы "мясо кита" Тушенка как тушенка.
Дмитрий Дмитрий Ученик (206) 3 года назад
Регулярно. Консервы в банках. И покупал. Жестковатое но вкусное. Говядину чем то напоминает.