Что такое Гиас в аниме код гиас?

Andrey Lucikov Ученик (130), на голосовании 5 лет назад
в аниме часто о нем говорят а толком не рассказывают что это кто знает напишите
Голосование за лучший ответ
Лена Агафонова Ученик (67) 5 лет назад
способность которую развивали ещё древние маги - хранители гиаса (такие как С. С.) могут его дарить другим людям кого сочтут достойными. хранители гиаса живут вечно и это их проклятие (в последнем фильме лелуш тоже стал хранителем)