Где растет боярышник и как выглядит?

Ди Алькин К Мастер (2318), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583615) 4 года назад
У нас перед зданием НИИ рос - Москва, улица Вавилова, 32. Я по осени собирал его ягоды, падавшие на землю (хотя, конечно же, центр Москвы - не самое экологически благополучное место!), мыл с мылом и частью замораживал, частью консервировал в виде компота - у моей матери была сильнейшая гипертония, и ей плоды боярышника хорошо помогали...
Я их однажды попробовал - и едва не помер: у меня всю жизнь, наоборот, гипотония.
ASPIDИскусственный Интеллект (247599) 4 года назад
Там моя мать работала... От гипертонии надо калину и черноплодку потреблять. Мощнейшие природные препараты. Матери сок калины стакан дал
Давление так резко упало, что ей не хорошо стало. Боярышник это сердечное.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583615) Гипотензивное действие он оказывает тоже. И ей очень хорошо помогал, и мне от него совсем плохо стало.
Остальные ответы
Agent Smith Просветленный (33981) 4 года назад
в аптеке растет в бутылочке
Шмулик Розенцвейг Оракул (57416) 4 года назад
красные ягоды. размером как шиповник. на дереве
Novoe Искусственный Интеллект (304630) 4 года назад
Когда цветёт потрясно выглядит, но запах...
Ещё из него соки полезные и заборы хорошие...
Председатель Искусственный Интеллект (230153) 4 года назад
Боярышник распространён преимущественно в умеренных районах северного полушария в пределах между 30° и 60° с. ш., главным образом в Северной Америке, а также Евразии.

В природе боярышники встречаются обычно одиночно или группами в зарослях кустарников, по опушкам, на вырубках и полянах, на осыпях, реже они растут в негустых лесах и вовсе не встречаются под густым древесным пологом.

Распространены от уровня моря до верхнего предела лесной растительности в горах, в самых различных условиях рельефа и на разных грунтах.

К почве нетребовательны, но лучше развиваются на глубоких, среднеувлажнённых, хорошо дренированных плодородных тяжёлых почвах; положительно реагируют на присутствие извести в почве. В культуре неприхотливы, в подавляющем большинстве зимостойки, светолюбивы. Не требуют специального ухода, кроме периодической подрезки и вырезки сухих ветвей; при пересадке, которую боярышники в молодом возрасте переносят легко, необходима сильная подрезка; возможна пересадка боярышников и летом, в облиственном состоянии.
TaBoo Мыслитель (6447) 4 года назад
Везде растет, выглядит как высокий кустарник или небольшое дерево, цветет белыми или розовыми цветами весной, в конце лета появляются красные ягоды, размер и форма которых зависит от вида растения.
Каматак Искусственный Интеллект (114997) 4 года назад
В Средней полосе и Центрально-Чернозёмных областях России - везде растёт.
Красивое дерево, красиво цветёт, красиво смотрится осенью, с ярко-красными, кстати, очень вкусными, плодами. Мы, всегда компоты закрываем из боярышника, сушим, замораживаем.
Вкусно, ароматно, и очень полезно!
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 4 года назад
Боярышник растет от 70 широты до границы с тропическим поясом .
Пример боярышник сибирский - прижился в Якутии и переносит морозы за -55
Боярышник зеленомясый - имеет черные плоды и растет в Сибири имеет высокий рост и вид дерева, еще перистонадрезанный
именно такие виды боярышника росли в моем детстве в Иркутске почти в каждом дворе
В Сибири их около 10 видов было
Когда я уехала жить в Иран
я встретила самые разные виды боярышника : однопестичный, азароль, желтый, черный, зеленый, иранский боярышник, понтийский, их много видов от листопадных до вечнозеленых .
есть боярышники с плодами очень большими например боярышник мексиканский - его желтые с загаром плоды весят до 30 гр и напоминают черешню крупную . Это дерево и вечнозеленое .
У него самые вкусные и пригодные для приравнивания к фруктам плоды .
Я заметила, что виды боярышника из северной америке имеют самые длинные колючки и рост не кустарника, а дерева, а так же у азиатских видов колючек меньше или они совсем отсутствуют, а рост их похож на кустарники высокие .
Еще мне нравятся полумягковатый, петушья шпора .арнольда боярышники которые прижились в нашем климате, но не всегда дают плоды .
Если сравнивать лечебные действия боярышника сибирского или азароль то они одинаково хорошо действуют на причины заболевания сердечно сосудистой системы и неврозы .