На фото дан фасад, где находится? кто автор

i banni list Искусственный Интеллект (113277), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (208813) 4 года назад
Бывший дом Правительства на Старой площади (современное название – площадь "Астана")

Проект дома правительства был разработан в 1937 году, но строить его начали только в конце сороковых. Проектированием занималась мастерская Моспроекта. Главным архитектором назначили Бориса Рубаненко.

В 1957 году здание было полностью завершено.
Здесь размещались Верховный Совет, Совет Министров и Центральный комитет Компартии Казахской ССР. По просторным коридорам шагали не только тогдашние руководители республики, но и первые секретари ЦК компартии СССР Никита Хрущев и Леонид Брежнев.
Здесь же принимались Конституция независимого Казахстана и вопрос о переносе столицы в Астану
К началу 70-х штат правительства республики стал ещё больше, и встал вопрос о расширении пространства. В этих целях был разработан новый проект реконструкции, и уже в 1972 году были пристроены два крыла, которые выходили на улицу Советскую (ныне Казыбек Би). Изначально здание имело форму восьмерки, с круглым залом в центре. После реконструкции конфигурация здания стала напоминать привычную нам букву Ш.

В 1980 году ЦК Компартии Казахстана переехал в новое здание на Новой площади (площадь Республики), но здание продолжало выполнять различные государственные функции. Уже после развала СССР, в 1995 году, в здании Дома Правительства была принята декларация о независимости Казахстана. Здесь же было вынесено решение о переносе столицы. В период с 1997 по 2001 год в этом здании располагался и функционировал акимат Алматинской области. Затем, чуть меньше года, здание пустовало, пока его не занял Казахстанско-Британский технический университет. Вероятнее всего, что именно это решение и спасло архитектурный памятник (в список памятников градостроительства и архитектуры здание внесли в 1982 году).

Здание выполнено в типичном "сталинском" стиле – с тяжелыми колоннами, большими деревянными дверями, гранитом, мрамором, многотонными люстрами, латунными ручками (длиной около 1 метра) на парадной двери. Сталинской архитектуре присущи элементы ампира, эклектики и ар-деко, именно поэтому подобные здания монументальны и вычурны. Поскольку советская Алма-Ата была всё же довольно маленьким городом со сложной сейсмикой, было решено строить здание "чуть проще". Говорят, что бывший Дом Правительства был первым классическим монументальным зданием в городе, в чьём декоре использовались национальные мотивы и орнаменты, заимствованные из народного искусства и местного зодчества.

В Доме Правительства всего пять этажей, плюс один – цокольный.
Остальные ответы
Дмитрий Профи (897) 4 года назад
какой фасад? где фасад? каво