Пару вопросов новичка

Alex Urto Ученик (94), закрыт 4 года назад
Помогите пожалуйста, только начал изучать javascript, у меня несколько вопросов по организации кода. На яп в котором люблю работать я мог использовать инклюды, например мог сделать файл globals и прописать там все глобальные переменные, константы, а потом в мейн просто прописать в шапке include globals и вуаля - я могу в мейне юзать все переменные объявленные в globals. С функциями та же история, пишу например файл utils, пишу в нем пару функций, подключаю в мейн и юзаю. Причем, я не объявляю их как экспортируемые, они по умолчанию такие, как и все объявленные внутри переменные.

Есть ли такое в javascript? Ну импорт есть и он вроде похожий на мой ЯП, тоже объявляются экспортируемые функции. А инклюд? Если мне например хочется webgl шейдеры перенести в отдельный файл или еще какой код? Как мне их подключить в мейн?

И еще проблема с указанием пути к ресурсам, мне приходится всегда писать полный путь от локального веб сервера например:
/Projects/TestImage/assets/tile2.png
мейн скрипт лежит в папке TestImage, почему я не могу указать путь от него? Например assets/tile2.png.
А если я этот проект на сервер захочу поставить? Мне все пути переписывать? Почему нельзя юзать путь от того места, где запущен скрипт?
Лучший ответ
Фредерика Бернкастель Мудрец (10651) 4 года назад
> Есть ли такое в javascript?
window.myGlobalVar = "Hello World!"; //в броузере
global.myGlobalVar = "Hello World!"; //в NJS

и потом <script> или require(...);

> Мне все пути переписывать?
Да. Или использовать RequireJS и прописать только один раз.
В Node можно указать относительно вот таким образом: require(`${__dirname}/myInclude.jsx`);
Alex UrtoУченик (94) 4 года назад
Можешь подробнее объяснить? Сделал я например файл shader.js
Внутри код:

т. е. внутри не функция и не глобальная переменная. Как в мейн этот файл shader.js подключить?
Фредерика Бернкастель Мудрец (10651) А вы используете js в броузере или NodeJS?