Вы как пришли к литературным чтениям:

зуёк Вильгельм Просветленный (38801), закрыт 4 года назад
1) Родители или пращуры рассказывали, как Одинокий Бизон ошибся;
2) вшколе понравились зацепились за Искандера и Астафьева;
3) Вам обещали мопед и каникулы в Польше, если вы сдадите русский/литературу на отлично;
4) Бездельница сестра/брат раскидывал по квартире Бенцони, Стокера и бонд лёгкий (сцуко)
5) Нефигом было заняться...
Лучший ответ
Вишня Искусственный Интеллект (144784) 4 года назад
Я читать научилось в 4 года, потому, что у бабушки не всегда было время мне почитать. Однажды она прочитала мне стихотворение:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!

Подействовало! А разбрасывать никому ничего и не надо было - книг в доме было два больших шкафа и еще несколько полок в придачу, , поскольку и бабушка с дедушкой тоже были баальшими книгочеями.
Полосатый жираф АликИскусственный Интеллект (313002) 4 года назад
Я вам завидую. А я читал ВСЁ, что попадало под руку. Дедовы газеты, мамины книги, журналы, которые мне мама выписывала (но это уже позже).

С книгами была напряжёнка. Жили мы в бараке, оставшемся после пленных немцев. И жили скудно. Но в 4 года мне мама купила деревянные кубики с ВЫЖЖЕНЫМИ на них буквами. И через месяц (или меньше) я начал сам читать.
Вишня Искусственный Интеллект (144784) Мне действительно повезло. Бабушка с дедом были университетскими преподавателями, так что книг всегда было много. Лет с шести она брала меня с собой на работу и оставляла не на кафедре., а в библиотеке факультета иностранных языков - точно знала, что я оттуда никуда не денусь. Так что золотой фонд зарубежки я одолела годам к 11. Жкрналы мне тоже выписывали. Это было такое счастье - ждать и предвкушать))) Я когда из родного города уезжала, забрала все, что смогла. Мне говорили - идиотка, там новые купишь, я а тащила в несколько приемов, лишь бы не оставлять своих друзей.
Остальные ответы
Волошина Искусственный Интеллект (328213) 4 года назад
Читала, погружаясь в сюжет, чтобы, хотя бы мысленно, уйти от действительности.
зуёк ВильгельмПросветленный (38801) 4 года назад
Что, так плохо было? Папа продавал вас дальнобойщикам, или зуб может болел?
НИЯ Задунайская Высший разум (246107) 4 года назад
Множество факторов, абсолютно разных:

читали родители, мама всё время покупала книги,
бабушка-соседка рассказывала много жалостливых стихов
про побитых камнями мальчиков, которые просили хлеба,
хорошие учителя, которые не отбили любовь к чтению,
участие в юношеском театре, где много читали и обсуждали
всё интересное, "повёрнутые" на книгах одноклассники,
приносившие книги, которых не было в свободной
продаже; хороший вуз с замечательными преподавателями,
о которых можно было только мечтать...

Продолжать... али достаточно будет?))
зуёк ВильгельмПросветленный (38801) 4 года назад
Да ладно уже ) Чо, мопед то купилихоть))
НИЯ Задунайская Высший разум (246107) Нет, на велике весь квартал ребячий учил меня кататься -- за вечер научили по прямой ездить, а на повороте всей гурьбой бежали поднимать меня и велик))
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313002) 4 года назад
Просто мама купила кубики с буквами. И понеслось...
Источник: Было мне 4 года. В 6 лет я уже читал быстрей мамы.
зуёк ВильгельмПросветленный (38801) 4 года назад
Трындец. Хорошо что вы в джапании не родились, или лет пятьдесят на Гессен. Союз, хоть над людьми опытов не проводил (наверное)
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313002) Какие опыты? Над кем? Мама - дочь врага народа, я - внук. Просто я рвался за ЛЮБЫМИ знаниями. Что-то ещё узнать - было самым большим удовольствием. В 1957 году запустили первый спутник. И я, шестилетний пацан, придумал свою теорию. Про спутник. А потом в поезде я встретился со своим будущим директором школы. Мама мне его показала и сказала: "От него зависит, возьмут тебя в школу в этом году или нет". А мне было только 6 лет. Тогда таких не брали. Но я очень хотел в школу. И я пошёл к нему и всё ему рассказал. Включая свою теорию про спутник. Показал, как я читаю и считаю... И меня приняли. Это было счастье. Тем более, что мне достался замечательный, прекрасный ПЕРВЫЙ учитель - Екатерина Федосеевна Неделько. Царствие ей небесное!!!
Duke Nukem Mut@nt-hunter Мудрец (17821) 4 года назад
Сложно сказать, ну если коротко и без детальность, то я по доброй воли захотел. То есть по собственно личной тяге, осознав что художественная литература нужна.

Я просто понимаю что мне это надо и всё.