Столько стоит такое счастье, как быть независимой в газовом вопросе?

Старая-старая Кляча Мастер (1018), закрыт 4 года назад
По поводу стоимости сжиженного природного газа США для Украины ходило много слухов. Кто-то называл заоблачные цифры, кто-то старался взглянуть на ситуацию максимально оптимистично, заявляя, что цена не будет сильно выше европейского «реверса».

Однако теперь, когда в Польшу прибыл американский танкер с СПГ, стало окончательно понятно, в какую сумму обойдется Киеву каждая тысяча кубов заокеанского «голубого топлива».

Корабль пришвартовался к польскому СПГ-терминалу в Свиноуйсьце еще 2 дня назад. Пока производилась выгрузка, Киев спокойно дожидался окончания ПРР и готовился принять партию газа. Однако стоимость может шокировать – $660 за 1000 кубометров. Это в 2,5 раза больше, чем цена реверсного российского газа из Европы. И вот на этом моменте у всей Украины округлились глаза.

При такой стоимости газа потребители вряд ли смогут платить по счетам. Цена за газ для гражданских подскочит настолько высоко, что платить по счетам не смогут практически все. На Украине и так преобладает кризис неплатежей за коммунальные услуги.
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215567) 4 года назад
Не ждите честного ответа.
В политике нет места правде )
vydrin@mail.ruМастер (1333) 4 года назад
я пожалуй соглашусь, в политике нет места правде! а где есть место правде? в религии? в бизнесе? а может в рекламе?
Остальные ответы
Виктор Фокин Просветленный (26960) 4 года назад
В этом и состоит политика США . Сделать себестоимость европейских товаров выше, чтобы они не смогли конкурировать с американскими .
Love Xat Знаток (359) 4 года назад
Украину оставить в покое и заняться насущными вопросами, уровнем жизни
Борей ЯрославскийГуру (3087) 4 года назад
А, что с твоим уровнем жизни не так? Трудиться не пробовал?
vydrin@mail.ruМастер (1333) 4 года назад
оставить в покое можно того кто тебя не беспокоит, а украина всех беспокоит и очень беспокоит, так что ваш призыв ни о чем, украина - это и есть насущный вопрос...)))
штурман Оракул (65172) 4 года назад
Проходи по базару, может где подешевле найдёшь. (ц).
Строгий Оракул (63600) 4 года назад
Пусть гуляют как хотят. В РОССИИ своих заморочек немеряно.... летим...
дно никак не нащупаем,
Старая-старая КлячаМастер (1018) 4 года назад
А чего ж ты по помойкам шаришься? Давай, вылезай уж! Начинай работать!
Давно здесь сижу.... Гений (80471) 4 года назад
А по русски это называется:
Не пили сук, на котором сидишь;
Не плюй в водицу, из которой придется напиться.
Зависима от России и её газа? - ну так и будь умницей и паинькой, Украина! на хер ты сдалась заморскому дяде Сэму! это мы славяне-братья, а америкосам ты так... для развлекухи, вот тебя пряники, вот тебе и газ ...
Лик Света Мудрец (13497) 4 года назад
Значит кинут американцев, или поляков
vydrin@mail.ruМастер (1333) 4 года назад
почему или? всех кинут, без всяких или, и вас кинут, и нас кинут...
Лик Света Мудрец (13497) Хохлы всех всегда кинут, это уроды
Αφροδίτη Παπαδόπουλο Ученик (18) 4 года назад
Газ и нефть один фиг у нас продают и леса, а людям фиг, так что какая разница?
Art Оракул (60849) 4 года назад
Сжиженный природный газ в принципе не может стоить как магистральный природный. Это закон физики и экономики. Но особо злорадствовать над Украиной не стоит. Каждый волен покупать то что хочет. Надо больше думать о своих проблемах, а не о чужих.
vydrin@mail.ruМастер (1333) 4 года назад
так это к автору вопроса, он тут главный стебист, мы сами просто в шоке...)))
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392827) 4 года назад
Так, раз у них война идёт, то на кой им газ? Пусть привыкают жить без газу.
Граф Дуку Искусственный Интеллект (185213) 4 года назад
Вроде Путин просил троллей сбавить критику Украины? Это что ...бунт на лодке, попытка раскачать яхту? А если капитана тошнить будет, че делать будем ?
Ёлочкä ЗимöїМудрец (16555) 4 года назад
А где здесь троллинг?
Заказ Зверев Профи (549) 4 года назад
Газовая независимость- это бесценно.
vydrin@mail.ruМастер (1333) 4 года назад
независимость - бесценна, а газ лишь технический инструмент большой политики...)))
влад влад Просветленный (35552) 4 года назад
Правильно. Отопление газом в европе уже давно в гробу. Это просто не актуально. И если задавили ценой на газ, украина должна вслед за европой полностью снять вопрос газового отопления. Это 70% всего покупаемого газа. Технически такое не проблематично, и вдобавок можно просто получить специальную помощь и инвестирование на это западных стран, помешанных на зеленой теме. Промышленность если она питается газом, ее конечно не переоборудовать и надо просто отказываться от такой промышлености. Хотя если какой то украинский промышленник за 12 лет газовых войн нафтогаза с газпромом еще не понял что надо прекращать бизнес с газовым сырьем, его надо заключить в психиатрическую больницу.
Георгий РябковМыслитель (5399) 4 года назад
,,,,в Европе давно уже поняли, что от газа давно пора отказываться ,,,;! Это кто вам сказал ?? Да есть проекты и они применяются, но это проекты, а не отказ !! Пока пытаются найти способ заменить источник получаемой энергии, но пока во всех высокотехнологических странах ведущих мировых странах таких к примеру как Германия всего лишь эксперименты и не входят в целом в планы развития экономики этих стран заменой газа на альтернативное ( зелёное ) топливо! Обратите что все страны эксперты в этой отросли, на смерть бьются с конкурентом сша за дешевый газ и Меркель в ногах валяется у Путина, да же она поняла что ближайшие лет 50 и близко нет замены газа! Увы это вам пора к доктору сходить, вы много смотрите и читаете прессы с фантастами и просто рекламодателей компаний которые на рынках впихивают свой товар путем ввода обывателя в манипуляцию его сознанием
влад влад Просветленный (35552) Вы просто не в курсе. 70% всего жилфонда европы, уже переведены на технологии отопления недрами. Они отключены от газа. Это самая универсальная экономичная и передовая технология на сегодня. Программа была запущена 9 лет назад, после общеевропейского брифинга по газовому вопросу. в связи с политической ситуацией в россии и украине ,( при чем программа имеет секретную часть) и к сегодняшнему моменту по плану заявлено 100% по отоплению, а промышленное потребление сократить на 90%. На эти радужные цифры выйти не удалось потому что в европе очень много жилфонда не возможного к типовому применению этой технологии. но программа не свернута она показала свою эффективность, и ее приспосабливают.
влад владПросветленный (35552) 4 года назад
Однако украина утверждает что эти 30% есть в ее собственных скважинах, но дело в том что они принадлежат олигархам, интересы которых напрямик связаны с поддержанием внешних зависимостей государства. ( это касается и России).
Отсюда- решение газовой независимости Украины ( и так далее) лежит больше не в плоскости денег и дороговизны оно требует решение 3 вопросов.
1- воля политического руководства. (на сегодня она не очевидна)
2- разработка механизма замены отопления страны и получение инвестирования ( на сегодня это не сложно. все имеют опыт, и легко дают средства под это)
3- Хотябы местная победа над системой олигархов и воров в законе, которые не заинтересованы в этом. ( это самое сложное)
vydrin@mail.ru Мастер (1333) последние 20 лет украина много чего утверждает, но даже бриты уже признали хохляцкий трезубец символом терроризма...
Snovlorin Snovlorin Мастер (2158) 4 года назад
Скажем откровенно, чем скорей украина загнется тем лучше будет всем. Население украины должно сократиться до 8 миллионов и не более. Это фауна тупиковая ветвь эвалюции. Желательно, чтоб при этом сжиженном газе и мороз еще стуканул градусов на 50, скорей все закончится.
vydrin@mail.ruМастер (1333) 4 года назад
если кто-то "загнется" тебе лучше станет? в каком месте тебе станет лучше? с переду или с заду? может ты дохлятиной питаешься и -50 градусов для тебя комфортно?
Сергей Можаровский Просветленный (22478) 4 года назад
А когда власти Украины отрубали своих сограждан в Крыму от воды и электричества, это, типа, было по человечески (социально справедливо)?
Капитализм - это прекрасный и эффективный способ производства, но перенесение его принципов в структуры управления государствами делает общество безнравственным.
Хоко Мудрец (13636) 4 года назад
Не дорого. Зависит от дохода)
Сам Посебе Просветленный (20001) 4 года назад
В настоящее время это возможно тем странам у которых свой газ.
vydrin@mail.ruМастер (1333) 4 года назад
у норвегов свой газ, где их независимость?
Зелёный человечек Мудрец (13009) 4 года назад
Не сможет американский газ стоить дешевле российкого - у них производство и труд стоят дороже.
vydrin@mail.ruМастер (1333) 4 года назад
а лошары верят в обратное, печалька...)))
Гор Искусственный Интеллект (118398) 4 года назад
Вопрос надо формулировать - сколько стоит горе и долго ли простоит страна?
vydrin@mail.ruМастер (1333) 4 года назад
как говорят циники, кому война, а кому мать родна, а страна - сегодня есть, а завтра нет, сколько стран кануло в лету, а сколько возникло из ниоткуда...
Гор Искусственный Интеллект (118398) vydrin@mail.ru, А мы сохранимся. Бисмарк, хоть и враг был, но умный.
Semion Steklovich Профи (806) 4 года назад
Независимость стоит столько, сколько стоит построить здоровое демократическое государство и конкурентную экономику со всеми институтами её современного существования, а не на уровне 19 в.
vydrin@mail.ruМастер (1333) 4 года назад
примеры в студию пожалуйста, скандинавы подойдут?
Semion Steklovich Профи (806) vydrin@mail.ru, А почему скандинавы? Впрочем, приводите и скандинавов.
Сосед Мудрец (12686) 4 года назад
Рыночные отношения, пройди по рынку))