Определите показатели материалоемкости выпуска продукции а также материалоемкости по прямым затратам.

Евгений Тихомиров Ученик (117), на голосовании 4 года назад
Помогите пожалуйста разобраться с задачей по анализу финансово-хозяйственной деятельности.
Голосование за лучший ответ
Gleb_R Гуру (4720) 4 года назад
Материалоемкость (Ме) – показатель, характеризующий величину материальных затрат, приходящихся на 1 руб. произведенной продукции. Ме = выпуск / затраты

То есть разделив материальные затраты на объем товарной продукции узнаем, что в базовом периоде этот показатель был 0.47, а в отчетном 0.44. То есть он изменился (улучшился) на 0.03 пункта или на 6%. Это значит что предприятие на 6% эффективнее стало использовать свои материальные ресурсы. Это случилось в силу двух факторов: 1) роста выпуска продукции на 9% (+ 3050 тыс. руб) и роста расходов на 3% (+ 420р). Разница этих двух факторов дала 6% падения материалоемкости. 6% - показатель, характеризующий рост эффективности производства.

Материальные затраты в данном случае и есть прямые затраты производства, были ли косвенные затраты и их динамика в условии задачи информации нет.
Евгений Тихомиров Ученик (117) 4 года назад
На счёт факторной модели можете разъяснить? На сколько я понимаю задача требует показать зависимость
Gleb_R Гуру (4720) тут всего 2 фактора и они МЕ это пропорция числитель знаменатель и чем меньше тратится материалов и больше производится товара, тем лучше для этого показателя