Вопрос к инженерам-технологам: Как детально описать процесс создания управляющей программы для автоматизации оборудов?

Ice Creem Ученик (42), закрыт 4 года назад
Оборудования?

Вот у нас есть управляющая программа. Если привязать блоки то должны быть модули ввода/вывода. (Что это за модули ввода/вывода?) Т. Е подробно описать процесс создания управляющей программы - есть картинка и нужен конкретный процесс разбора данной составляющей. Например S1 - контакт нормально разомкнутый. Смысл в том - нужно описать что происходит в каждой части управляющей программы. Допустим если срабатывает датчик индуктивный такой-то такой-то и не срабатывает такой-то. Уточнить какие функциональные блоки предназначены для сетевого взаимодействия с оборудованием по интерфейсам.
Лучший ответ
Владислав Гусаков Мудрец (19190) 4 года назад
Без внешних схем (ответной части) это не сделать.
S1-S17 это внутренние маркеры, завязанные на ответную часть.
Не понимая что к чему привязано, не видя картины целиком, описать ничего не получиться.
И да, этим должен заниматься не технолог, а автоматчик.
Ice CreemУченик (42) 4 года назад
Без каких внешних схем (ответной части) это не сделать? Я могу сюда сбросить в комментариях если скажите конкретно что: математическая модель, электрическая схема или структурная схема.
Владислав Гусаков Мудрец (19190) Ответная часть - это электрическая схема внешних подключений. S1 к какому-то состоянию какого-то устройства. Если не знать ни состояние, ни устройство, то описать ничего не получиться.
Остальные ответы
Анна Бородина Оракул (62797) 4 года назад
технологи не занимаются автоматизацией.
Ice CreemУченик (42) 4 года назад
Хм.. А мне казалось занимаются задавал вопрос с подобной формулировкой - получал ответ. При чём всегда.
Анна Бородина Оракул (62797) просто не обращали внимания на мелочи.
Всеволод Измайлов Мыслитель (9279) 4 года назад
это творческая работа, в схемы, чертежи и в отчётность её не втиснуть, По задачам по функционалу разрабатывается потом апробывается если возможно, устраняются ошибки, далее подключается следующий уровень, блок, снова пробуется. Расписать на бумажке можно только детский утренник в детском саду
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202186) 4 года назад
Щас писать или попозже ?
Ice CreemУченик (42) 4 года назад
Сейчас пожалуйста!
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202186) Так это до утра писать
matod Искусственный Интеллект (159811) 4 года назад
1) Зависит от сложности. Например, можно словами описать, как вы примерно выше сделали. Можно в виде схемы, например, в виде конечного автомата - точки- различные состояния системы, стрелочки - правила перехода из одного состояния в другое. Можно таблицы составить или вообще, на каком-нибудь специализированном языке правила сформулировать. Тут же еще зависит от того, кто это будет читать, что исполнителю будет понятнее.

2) Да, еще не совсем понятно, вам нужно описать что программа должна сделать или именно технологию создания программы? Это, вообще-то, две совершенно разные вещи - функционал ПО и процесс создания ПО.

3) Полное описание проектируемого ПО, по-хорошему, включает в себя общее описание назначения, вход и выход, требования к надежности, требования к платформе и технологии, требования к квалификации персонала, условия применимости, критерии оценки и контроля и еще кучу всего. Собственно функционал - это лишь один раздел из десятка. Есть даже ГОСТ на составление ТЗ на разработку ПО. И составить хорошее техзадание - это отдельная, довольно сложная и ответственная работа. Т. к. ошибки, допущенные на этом этапе будут самыми дорогими в последствии. Но в этом документе не описывают "процесс создания", в нем пишут ЧТО нужно сделать, и только частично "как". Лучше, когда над документом работают обе стороны. Ну и ждать, что кто-то будет делать такую работу "по-быстренькому" и бесплатно - это себе проблемы создавать. Приглашайте специалиста.
Сергей Логинов Оракул (87509) 4 года назад
Есть общие правила, включающие 5...7 этапов, начиная с постановки задачи (цели) и кончая совокупным тестированием созданного. Они известны и описаны: там и разбиение на модули и их создание, тестирование каждого, при неправильной работе или невозможности реализации — возврат на предыдущий этап. Далее следует сопряжение с ОС компьютера. В промежутках — выдача подробных указаний для программистов, которые перводят в управляющий код на заключительных этапах. Опять же, с тестированием.

Всё просто, но мелких деталей там много, что только опытный разработчик может учесть такое их количество.
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 4 года назад
"Вот у нас есть управляющая программа. Если привязать блоки..."??? Обычно программу пишут под технологический процесс, выбрав оборудование и модули управления. А так будет все через задницу извиняюсь)
Иван Иванов Оракул (62708) 4 года назад
Это можно описать только с привязкой к конкретному аппарату и технологическому процессу. У любого контроллера могут быть сотни программ в зависимости от необходимой задачи
Ice CreemУченик (42) 4 года назад
какие функциональные блоки предназначены для сетевого взаимодействия с оборудованием по интерфейсам на скриншотах вы знаете!?
ШАР Оракул (57465) 4 года назад
Пусть будет как ЛО
Ice CreemУченик (42) 4 года назад
Что такое ЛО? И как его реализовать??