Площадь произвольного четырёхугольника.

Тест Тест Ученик (102), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, требуется написать алгоритм для нахождения площади произвольного четырёхугольника, известны только координаты точек a, b, c, d по (x, y).
Пробовал создать два вектора, которые начинаются в пересечении диагоналей и заканчиваются в ближ. друг к другу точках. Находил их скалярное произведение, длины. Вывел через формулу (представлена на фото) косинус и подставил в основное тригонометрическое тождество, но получается белеберда. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Валерий Киселев Мудрец (13161) 4 года назад
такой алгоритм для нахождения площадей многоугольников существует - формула площади Гаусса или формула землемера (алгоритм шнурования)
Тест ТестУченик (102) 4 года назад
Спасибо
Валерий КиселевМудрец (13161) 4 года назад
Centurio записал формулу Гаусса для четырёхугольника
Остальные ответы
Centurio Просветленный (30377) 4 года назад
Проще найти через определитель 3-го порядка как векторное произведение, полагая, что координата z=0
Получится
Тест ТестУченик (102) 4 года назад
Большое спасибо!
Валерий КиселевМудрец (13161) 4 года назад
Это не "проще". Это и есть формула Гаусса для четырёхугольника
Centurio Просветленный (30377) Я же не ваш ответ комментировал. Поэтому слово "проще" относился к попыткам автора решить через косинус.