Являются ли черкасы предками донских козаков?

Злыдень Мудрец (10437), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244263) 4 года назад
Достали уже с новыми нациями - казаки, сибиряки ;-((((
Каза́к — военнослужащий казачьих войсковых частей и иных формирований.
Казак - это типа профессия ;-((((
Являются ли черкасы предками токарей ;-((( Вы что-то навроде того и спросили ;-((((
============
Но если Вам для чего-то надо притянуть "за уши" ;-))))
То можно сказать что являются
=========================
Черка́сы (итал. Circassi) — экзоэтноним XVI—XVII веков, использовавшийся среди русскоязычного населения и в документах Русского царства к жителям Северного Кавказа и Причерноморья, в частности к предкам современных черкесов (адыгов), украинцев [1], кумыков.
Раз черкасов связывают напрямую с украинцами. ;-))))
Остальные ответы
Атос Ринсвинд Мыслитель (8554) 4 года назад
"Черкасами" в старой русской армии называли разведчиков -диверсантов. Для казаков занимавшихся подобным, было другое название - " пластуны".
А черкесы - это вообще национальность, или общее безграмотное название горских народов.
Вячеслав ГордеевИскусственный Интеллект (244263) 4 года назад
Угу, но в Википедии однакож ;-((((
Черка́сы (итал. Circassi) — экзоэтноним XVI—XVII веков, использовавшийся среди русскоязычного населения и в документах Русского царства к жителям Северного Кавказа и Причерноморья, в частности к предкам современных черкесов (адыгов), украинцев [1], кумыков [2], а также как экзоним славяноязычных казаков-христиан востока Европы и юго-запада Тартарии (преимущественно украинских
Атос Ринсвинд Мыслитель (8554) Больше ошибок, чем в Педдивикии, редко где встретишь. Здесь замечено всего лишь смещение акцентов - Эуропэйская точка зрения, отличная от русской. Безусловно итальянцы должны лучше знать русские реалии, а укропы трактовать как отсылку к "героическому" городу Черкасы и Умвни.
Атос РинсвиндМыслитель (8554) 4 года назад
Отморозки, короче...
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (457941) 4 года назад
У донских кАзаков разноплемённое происхождение.
Происхождение донского казачества было разнообразным, и это отразилось в исторических преданиях.
Казаки на Хопре («верховские» казаки Донского войска) издавна звались чигами, что явно указывало на их происхождение от зихов, родственных черкесам, и в параллель с черкасами (как называли запорожских казаков), а также с касогами, чьё имя также могло дать название казакам.
Сказания некоторых донских казаков указывают на их происхождение от новгородских и вятских ушкуйников. На Дону долго сохранялись города, существовавшие там ещё в период Хазарского каганата (третий вариант происхождения слова «казак» – от хазар).

https://russian7.ru/post/kakie-narody-yavlyayutsya-predkami-donsk/