Интересует есть ли религия, которая утверждает аналогичные постулаты?

ЦАРЬ НАРОДОВ Просветленный (38889), на голосовании 4 года назад
Если вы знаете такую религию. то желательно сказать как она называется и привести цитаты, подобные описанным ниже:
Бог это Высший Разум, который сам в себе создал вселенную для саморазвития,
Человек это частичка Бога, которая на земле проходит школу обучения и Развития Разума
Голосование за лучший ответ
shapeshifter Оракул (80501) 4 года назад
Если бы вы не упирали на слово "разум", то это был бы Нью Эйдж. А, так — это какой-то сатанизм.
RaiderПросветленный (28696) 4 года назад
а где здесь хоть что-то от сатанизма?
shapeshifter Оракул (80501) Разум.
irina sabelina Оракул (77738) 4 года назад
Итальянские неоплатоники Возрождения один к одному.
Raider Просветленный (28696) 4 года назад
Очень близко к иудаизму. Вот только САМОразвитие Богу не требуется.
Patrick Star Просветленный (30323) 4 года назад
Дзен - как ветвь буддизма
только вместо бога подставить "дхарма" / существование
концепция бога не верна сама по себе, цепляться за это уже не туда свернешь
upd: хотя, чего можно ожидать от последователя сталина - злодея XX века?
Александр Викторович Захаров Просветленный (37392) 4 года назад
Это положения из Учения Разумной Гуманной Честности, но это не религия
ЦАРЬ НАРОДОВПросветленный (38889) 4 года назад
сгинь фамилия захаров у меня ассоциируется не иначе как с душевно больным, что ты, что твой теска явно больные на всю голову и бредите тут своими "идеями"
Raider Просветленный (28696) похоже, это тот же самый ))) по ответу похоже
Colonel Jason Оракул (82238) 4 года назад
Овер дохера философов выдвигали подобные концерты. Аристотель, например. Да и Гегель примерно за то же говорил.
Игорь # Искусственный Интеллект (212676) 4 года назад
« Душа является пограничной Энергией Бога и может выбирать Жизнь в Вечности или в мире иллюзий.»
Источник: БГ 7.5.
ЦАРЬ НАРОДОВПросветленный (38889) 4 года назад
это не совсем та цитата что нужна меня интересует где говориться о душе как частичке Бога которая рождаясь на земле проходит школу самообучения по развитию своего божественного Разума
Игорь # Искусственный Интеллект (212676) 90 % Душ выбирают мир Вечности, а 10 % мир иллюзий. И это та реальность, которая Есть, а не которая нам хочется. Пройдя множество воплощений, однажды, Душа встречает Гуру, развивает Любовь к Богу и возвращается Домой. Бхагавад Гита- второе Я Бога . Гл 7 шл 5.
Lexansan Ger Оракул (74782) 4 года назад
Есть пересечения с неоплатонизмом