Обществознание, 8 класс.

Elarmy Fantasy Ученик (87), закрыт 1 год назад
Прочитайте приведенный ниже текст, выделите в нем не менее трех смысловых частей и озаглавьте их.

Известно, что на науку оказывает влияние определенная форма культуры, в которой она формируется. Стиль научного мышления вырабатывается на базе не только социально-научных, но и философских представлений, обобщающих развитие как науки, так и всей человеческой практики.
Современная наука учитывает изменения, происходящие в обществе. Одним из этих изменений является то, что общество в последнее время становится информационным. Отсюда вытекают и тенденции развития современной науки, одной из которых является возрастание социальной и нравственной ответственности ученых перед обществом.
Этические нормы не только регулируют применение научных результатов, но и содержатся в самой научной деятельности. Наличие определенных ценностей и норм, воспроизводящихся от поколения к поколению ученых и являющихся обязательными для человека науки, очень важно для самоорганизации научного сообщества.
В условиях, когда социальные функции науки становятся все более разнообразными, этическая оценка науки дифференцируется и относится не к науке в целом, а к отдельным областям научного знания. Такие морально-этические суждения играют конструктивную роль. «Чистое» изучение наукой познаваемого объекта ― это методологическая абстракция, благодаря которой можно получить упрощенную картину мира. На самом деле объективная логика развития науки реализуется не вне ученого, а в его деятельности, и социальная ответственность ученого является неотъемлемым компонентом научной деятельности. Эта ответственность оказывается одним из факторов, определяющих тенденции развития науки, отдельных дисциплин и исследовательских направлений.
Лучший ответ
чудо Высший разум (225380) 4 года назад
ХАРАКТЕР НАУЧНОГО ЗНАНИЯ И ЕГО ФУНКЦИИ

1-влияние на науку
2-информационное общество
3-этические нормы
4-методологическая абстракция
Иван МитряковскийЗнаток (295) 3 года назад
сказали 3 части а не 4