Куда с какой категорией годности возьмут в армию

Дмитрий Алмазов Ученик (49), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Илья Кубенский Знаток (446) 4 года назад
«А» — годен к военной службе, абсолютно здоров и не имеет никаких проблем со здоровьем [2][3]. Военнообязанные граждане с такой категорией имеют право проходить службу по контракту (после службы по призыву) в спецподразделениях, подразделениях антитеррористических операций, в том числе особых подразделениях комендатуры (военная полиция). Призывники с такой категорией могут рассчитывать на прохождение службы в элитных воинских частях (морская пехота, воздушно-десантные войска, воздушно-космические силы, подводные части Военно-морского флота).

«Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями. На медицинском освидетельствовании у призывника обнаружены трудности со здоровьем, которые, однако, не препятствуют призыву на военную службу (например, плоскостопие 2-й степени, сколиоз 2-й степени, деформация грудной клетки 2-й степени, близорукость менее 6 диоптрий). Чем сильнее заболевание, тем ниже группа (1—4) в категории (А — Б), причем любого рода имеющееся заболевание должно соответствовать критериям в военно-медицинском расписании болезней и не выходить за рамки нестроевых типов болезней. Например, призывники срочной службы при получении определённой группы в категории Б будут относиться к боевым воинским частям (группы 1—3) либо к частям воинского тыла (группа 4). Такие бойцы будут приписаны к ограничениям. Если категория А, то кандидат имеет право подписать контракт с воинскими частями элитных подразделений, а также спецподразделений и комендантских подразделениях. Если же кандидат получил категорию Б с первой группой, то выбор воинских подразделений на службе по призыву и контракту снижается. [2][3]

«В» — ограниченно годен к военной службе. Призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас [2][3]. В военное время подлежит призыву, для укомплектования частей 1—2-й очереди (исходя из резервной воинской группы учета РА). Также подлежит призыву на военные сборы. На военных сборах либо добровольно сотрудник может пройти переосвидетельствование и отправлен на ВВК. В связи со здоровьем сотрудника может быть изменена его категория на ступень выше/ниже. Получает военно-учётную специальность (ВУС) по гражданской специальности [3].

«Г» — временно не годен к военной службе. Даётся отсрочка. Данная категория даётся на временном основании вследствие обучения гражданина призывного возраста в вузе либо наличия расстройства здоровья или травмы (перелом кости, дистрофия или чрезмерное ожирение и т. п.). Такая отсрочка предполагает вероятность выздоровления. Отсрочка от призыва по такой категории годности может даваться минимум на 6 месяцев; возможно продление данной отсрочки. После нескольких отсрочек ставится категория В [2][3]. Категория В гражданам призывного возраста может быть поставлена в случае прохождения ВВК вследствие непригодности в мирное время.

«Д» — не годен к военной службе. Данная категория освобождает призывника от призыва и от воинской обязанности в целом. Призывникам с такой категорией выдаётся военный билет, где отмечается абсолютная негодность. Кроме того, в паспорте ставится соответствующий штамп [2][3]. Если данную категорию получил сотрудник Минобороны РФ при прохождении службы, в связи с получением ранений, что не позволяет продолжать службу, то он пополняет собой воинский резерв, однако в связи с фактом принятия им воинской присяги, он не может быть списан до определённого времени (возрастная группа резерва) и все ещё будет являться военнообязанным до списания (по возрастной группе). Такому сотруднику ставится отметка в военном билете с определённой группой резерва (категория 2). В отличие от категории В, данному сотруднику будет уделено малое внимание при военных сборах и крайне высокое в военное время.
Остальные ответы
Виктор Витко Мыслитель (8209) 4 года назад
С такой категорией возьмут только туда