Чем руководствуются, люди, которые утверждают, что Linux лучше Windows?

СМИ Городецкой епархии Просветленный (26467), закрыт 4 года назад
Если у Linux в 90% случаев даже нет подходящего ПО для работы пользователя: ни современных графических редакторов для дизайнеров, ни CAD, ни CAE для инженеров, ни возможности играть в любые игры.
Лучший ответ
Princess✨Orejona Высший разум (432780) 4 года назад
умом
Алекс КухаВысший разум (446176) 4 года назад
остальные, значит безмозглые животные?
Остальные ответы
psholty46 Искусственный Интеллект (136965) 4 года назад
...чем...

Тем же самым, когда эти людишки утверждают, что ихний 6 3gёx - наивкуснейший.
Алкогольный делирий Мастер (1148) 4 года назад
Нельзя сказать, что лучше во всём. Много в чём лучше. Это так. И много в чём хуже.
Колобок Гуру (3681) 4 года назад
Линукс на много лучше. Потому, что все можно настроить как надо. А не так как в 10-ке - вообще нет настроек (какие были в ХР, 7-ке).
Παν μέτρον άριστονМыслитель (9576) 4 года назад
Для не продвинутых юзеров Линукс остаётся проблемой. Дрова сами могут не встать, библиотека не установиться и прочее подобное.
Алекс КухаВысший разум (446176) 4 года назад
а зачем настраивать, какова цель этой работы?
Gena Kartonov Мудрец (10374) 4 года назад
Для каждой работы свой инструмент
Παν μέτρον άριστονМыслитель (9576) 4 года назад
Если работа, то как бы Линукс во всем лучше. Да, на нем не того же Фотошопа, если он вам так дорог, но есть ГИМП.
Gena Kartonov Мудрец (10374) Для 3D линукс - дерьмо, в графике и мультимедиа - тоже... зато на линуксах можно построить прекрасные надёжные серверы и базы данных.
Алексей Марингос Мастер (1680) 4 года назад
Linux более гибкая ОС в плане разработки ПО и смежных дисциплин, в зависимости от дистрибутива каждый сможет персонализировано настроить под себя все необходимые инструменты. Важным моментом является поддержка многих компонентов "из коробки" и удобная установка. Также некоторые предпочитают UNIX из-за эстетики работы, заключающейся в большом количестве работы с терминалом (командной строкой)
Παν μέτρον άριστονМыслитель (9576) 4 года назад
PowerShell тоже норм, но им почти никто не пользуется. Кстати, под Винду есть эмуляторы bash.
Алексей Марингос Мастер (1680) Абсолютно не спорю, каждый выбирает ОС и инструменты для себя (либо за него выбирает работодатель). В любом случае сказать однозначно, что лучше нельзя, зависит только от восприятия и конкретной задачи
Алекс КухаВысший разум (446176) 4 года назад
если из коробки всё устраивает?
Фредерика Бернкастель Мудрец (10651) 4 года назад
Ничем. Linux объективно хуже Windows во всём, кроме скорости работы и кастомизации.
Ну, это если рассматривать Linux как десктопную ОС. На телефонах и на серверах Linux лучше Windows так-то.
Παν μέτρον άριστονМыслитель (9576) 4 года назад
Linux объективно лучше Windows во всем. В первую очередь ядром, файловой системой и отсутствием реестра.
Фредерика Бернкастель Мудрец (10651) Но для десктопной ОС самое главное это удобство пользователя. И тут роль ядра, файловой системы и реестра минимальна. Главное - это ПО, которого на Linux нет. А если и есть, то какое-то неудобное вообще.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (423569) 4 года назад
Никто не говорит, что он лучше для пользователя. А вот в качестве серверной ОС или для веб-разработки он таки лучше.
Jurijus ZaksasИскусственный Интеллект (423569) 4 года назад
А еще Android, который тот же Linux, всяко лучше для пользователя, чем мертвый Windows Phone, я гарантурую это.
Сергей Васильев Гуру (2945) Jurijus Zaksas, ++++
Παν μέτρον άριστον Мыслитель (9576) 4 года назад
Возможность играть в любые игры есть. Ищи Steam Proton. Приложения на нём тоже есть, только альтернативные. Если ты привык к Виндовым, то придётся переучиваться, конечно. Но тебе же лень?
Если бы пользователей Linux было больше, то разработчики софта в обязательном порядке портировали бы свой продукт под Linux, потому что это их хлеб. Сегодня порт особых проблем не представляет, есть Qt.
СМИ Городецкой епархииПросветленный (26467) 4 года назад
Альтернативные приложения - это gimp фотошопу что ли или инскейп корелу? В играх на линукс джаже без протонов в среднем идет проседание на 50 fps, а с протоном и вовсе превращается в слайд шоу )))
Παν μέτρον άριστον Мыслитель (9576) Да, GIMP, да Inkscape. Чем не устраивает? Пользователи на Proton не жалуются, тем более он в разработке. Если у тебя проседает, то значит железо слабое. И да, 50 кадров - это комфортно, если ты не в мультиплеерные шутеры играешь.
АндрейВысший разум (424984) 4 года назад
К сожалению, не для всех приложений есть столь же функциональные аналоги. И если с IDE, компиляторами, серверным софтом в Linux всё прекрасно (и даже куда лучше, чем в Windows - в том же виндовом Go отсуствуют возможности, которые есть в линуксовом), то, например, аналога dbForge Studio for MySQL в Linux не видно. DBeaver - отличная утилита, но по удобству работы она с dbForge и рядом не стояла.
Сергей Васильев Гуру (2945) 4 года назад
во первых лучший функционал и возможности чем у винды, хотябы взять в пример любой линукс - на линукс мало вирусов (не такая популярная), взять в пример кали линукс (для разнообразия) - огромные возможности которые на винде не поддерживаются и их там невозможно реализовать, отдельная история это терминал линукс - на винде банальная cmd мало чего может, а вот на линукс можно ПОЛНОСТЬЮ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ контролировать любой процесс в пк (если ты кнш зайдёшь через root пользователя)
ну вот так моё мнение, сам пользуюсь линуксом на ноуте
Παν μέτρον άριστονМыслитель (9576) 4 года назад
PowerShell много чего может, на Винде есть эмуляторы bash, так что это не аргумент.
Вирусов мало не столько потому, что она непопулярная, сколько потому, что она Open Source (в смысле ядро).
Алексей Воронцов Гуру (2738) 4 года назад
Тут много критерий, и Linux действительно лучше. В Linux можно полностью кастомизировать свою ОС, есть Terminal с помощью которого можно сделать с систёмой всё что угодно, не навязывают обновления, малозатратны по сравнению с Windows.Можешь сам перейти с Windows на Linux и сделать для себя выводы. Как правильно перейти и на какой дистрибутив можеть поискать здесь
Алекс КухаВысший разум (446176) 4 года назад
но не у всех есть необходимость касчтомизации, которой ещё и обучаться надо. Много ли в андроиде накастомизируешь, если даже root считается нарушением лицензии. Основной массе нужна работоспособная система из коробки, каковой и является винда
Алекс Куха Высший разум (446176) 4 года назад
Но им реально в этой среде лучше, зачем с людьми спорить? Вы же не стремитесь облегчать им существование таким способом. У каждого свои тараканы и каждый найдёт что-то такое, что важно именно ему, а другой даже не представлял, что такой фигнёй кто-то заинтересуется. Жизнь многогранна